---
title: "The Graph (GRT): Kurs, Prognose & alle Infos - Krypto-Boersen.com"
url: https://www.krypto-boersen.com/kryptowaehrungen/the-graph/
description: "The Graph (GRT) auf einen Blick: aktueller Kurs in Euro, Chart, Marktkapitalisierung, Prognose und wo du The Graph günstig kaufst."
---

# The Graph

GRT • Live-Kursdaten & Marktanalyse

[GRT kaufen](https://finst.com/de)

Aktueller Kurs (USD)

—

Wird geladen...

Marktkapitalisierung

—

Rang: —

24h Volumen

—

Handelsvolumen

Prognose 2027

≈ 0,0164 $

[Datenmodell · Zur Prognose →](https://www.krypto-boersen.com/kryptowaehrungen/the-graph/prognose/)

The Graph ist ein dezentrales Netzwerk, das Blockchain-Daten indexiert und über Subgraphs abfragbar macht. Der Token GRT bezahlt Abfragen und dient Indexern und Delegatoren als Einsatz.

## The Graph auf einen Blick

Einordnung **Daten-Infrastruktur / Indexierung** Token auf Ethereum (ERC-20), Protokoll auf Arbitrum One

Kaufen ab **0,15 % Kosten** [bei Finst (1.000 € per SEPA, inkl. Spread) – alle Börsen →](https://www.krypto-boersen.com/kryptowaehrungen/the-graph/kaufen/)

Prognose 2027 **≈ 0,0164 $** [Datenmodell · Alle Szenarien und Jahre →](https://www.krypto-boersen.com/kryptowaehrungen/the-graph/prognose/)

## Aktuelle Marktdaten

Kurs USD

—

24h: —

Kurs EUR

—

7d: —

Allzeithoch (USD)

—

Distanz: —

Umlaufmenge

—

Max: —

Keine Obergrenze: Start mit 10 Mrd. GRT, Ausgabe rund 3 % pro Jahr (120,73 GRT je Block), teilweise Burn.

Performance 30d

—

Monatstrend

Performance 1J

—

Jahrestrend

## The Graph im Detail

### Eckdaten

Gründer: Yaniv Tal, Brandon Ramirez, Jannis Pohlmann

Entwickler: The Graph Foundation; Kernteams u. a. Edge & Node, StreamingFast, Semiotic Labs, GraphOps, Pinax, Geo

Veröffentlichung: 2020

Sektor: Daten-Infrastruktur / Indexierung

Kernmerkmal: Subgraphs: dezentral indexierte, per GraphQL abfragbare Blockchain-Daten

Open Source: Ja

### Technologie

Blockchain: Token auf Ethereum (ERC-20), Protokoll auf Arbitrum One

Staking: Ja

Konsens-Algorithmus: Kein eigener Konsens (Token auf Ethereum/Arbitrum); Indexer-Staking und Delegation im Protokoll

### Community & Links

Whitepaper: [https://thegraph.com/docs/en/ →](https://thegraph.com/docs/en/)

Website: [https://thegraph.com/ →](https://thegraph.com/)

Das Wichtigste in Kürze

- Was ist The Graph? Ein dezentrales Netzwerk, das Daten aus Blockchains ordnet und für Apps abfragbar macht.
- Entwickler beschreiben in sogenannten Subgraphs, welche Daten sie brauchen, Indexer berechnen und liefern sie.
- Der Token GRT bezahlt Abfragen und dient Indexern und Delegatoren als Einsatz.
- Das Netzwerk läuft seit 2023 auf Arbitrum One, gestartet war es am 17.12.2020 auf Ethereum.
- Mit dem Upgrade Horizon im Dezember 2025 öffnete sich das Protokoll für weitere Datendienste.

Was ist The Graph? Vereinfacht eine Suchmaschine für Blockchain-Daten. Wer eine App für eine Kryptobörse oder ein DeFi-Protokoll baut, braucht schnell Antworten wie „Welche Tauschgeschäfte gab es gestern in diesem Pool?“. Direkt aus der Blockchain lassen sich solche Fragen nur mühsam beantworten. The Graph sammelt die Rohdaten, bereitet sie auf und liefert sie über eine Schnittstelle aus. Bezahlt wird mit dem Token GRT.

## Was ist The Graph und wer steckt dahinter?

Gegründet wurde das Projekt 2018 von Yaniv Tal, Brandon Ramirez und Jannis Pohlmann. Das dezentrale Netzwerk ging am 17.12.2020 auf Ethereum live, zuvor gab es nur einen zentral betriebenen Dienst. Heute koordiniert die The Graph Foundation das Protokoll. Entwickelt wird es von mehreren unabhängigen Teams, darunter Edge & Node, StreamingFast, Semiotic Labs, GraphOps, Pinax und Geo.

## So funktioniert The Graph

Der zentrale Baustein ist der Subgraph. Darin legt ein Entwickler fest, welche Smart Contracts und Ereignisse beobachtet werden und wie die Daten aussehen sollen. Abgefragt werden sie mit der Sprache GraphQL. Laut Dokumentation verarbeitet The Graph Daten aus mehr als 60 Netzwerken.

### Vier Rollen im Netzwerk

- **Indexer** betreiben Server, berechnen Subgraphs und beantworten Abfragen. Sie müssen mindestens 100.000 GRT selbst hinterlegen.
- **Delegatoren** leihen Indexern ihre GRT, ohne selbst Technik zu betreiben, und erhalten einen Teil der Erträge.
- **Kuratoren** zeigen durch hinterlegte GRT an, welche Subgraphs nützlich sind.
- **Entwickler** bauen Subgraphs und bezahlen Abfragen.

Indexer verdienen auf zwei Wegen: über Gebühren für Abfragen und über neu ausgegebene GRT, die das Protokoll als Indexierungsbelohnung verteilt.

## Wie Abfragen bezahlt werden

Entwickler schicken ihre Anfragen nicht direkt an einzelne Indexer, sondern über ein Gateway. Es wählt passende Indexer aus und rechnet die Gebühren ab. Dafür nutzt das Netzwerk sogenannte Quittungen nach dem Verfahren GraphTally: Jede beantwortete Abfrage erzeugt einen kleinen Zahlungsbeleg, gesammelt wird später in GRT abgerechnet. Damit ein Indexer Gebühren einnehmen darf, muss er einen Teil seines Einsatzes als Sicherheit sperren. So bleibt ein Anreiz, korrekte Daten zu liefern.

Kuratoren ergänzen das System. Sie hinterlegen GRT auf Subgraphs, die sie für gefragt halten, und erhalten dafür einen Anteil an den Abfragegebühren. Ihr Signal hilft Indexern bei der Entscheidung, welche Subgraphs sie berechnen. Wer früh auf einen später beliebten Subgraph setzt, profitiert stärker, ein Teil des Einsatzes wird beim Einstieg allerdings verbrannt.

## Vom Ethereum-Netz zu Arbitrum

Weil Transaktionen auf Ethereum teuer waren, verlagerte The Graph sein Netzwerk schrittweise auf Arbitrum One. Die letzte Phase begann im Juni 2023, seither laufen Staking und Belohnungen dort. Der GRT-Token existiert weiter auf Ethereum und daneben auf Arbitrum und anderen Netzen. Seit Herbst 2025 ist GRT laut Edge & Node über Chainlink CCIP auch als netzübergreifender Token nutzbar. 2024 schloss das Projekt den Umstieg auf ein vollständig dezentrales Netzwerk ab, den alten zentralen Dienst gibt es nicht mehr.

## Horizon: mehr als nur Subgraphs

Im Dezember 2025 aktivierte The Graph das Upgrade Horizon, die größte Umstellung seit dem Start. Seitdem hinterlegen Indexer ihren Einsatz je Datendienst. Neben Subgraphs passen so weitere Angebote ins Protokoll, etwa Substreams für schnelle Datenströme oder die Token API, eine Schnittstelle für Kontostände, Preise und NFT-Daten auf Netzen wie Ethereum, Solana und Base. Für Delegatoren fiel mit Horizon die frühere Gebühr von 0,5 % beim Delegieren dauerhaft weg.

The Graph in Zahlen

- 10 Mrd. GRT beim Start
- 120,73 neue GRT je Block
- 100.000 GRT Mindesteinsatz je Indexer
- 28 Tage Wartezeit beim Abziehen

Quelle: The-Graph-Dokumentation, The-Graph-Forum

## Der GRT-Token: Ausgabe und Burn

Zum Start gab es 10 Mrd. GRT. Neue Token entstehen als Indexierungsbelohnung, angestrebt sind laut Dokumentation rund 3 % im Jahr, derzeit 120,73 GRT je Block. Eine feste Obergrenze gibt es nicht. Gegen die Ausgabe wirken mehrere Burns: 1 % der Abfragegebühren und 1 % der Einsätze von Kuratoren werden vernichtet.

Seit dem 31.08.2026 fließen laut dem vom Graph Council beschlossenen Vorschlag GIP-0089 20 % der neuen GRT in einen Innovationstopf der Stiftung. Die Gesamtausgabe bleibt gleich, der Anteil für Indexer und Delegatoren sinkt aber auf 96,584 GRT je Block.

## Delegieren: Ertrag mit Wartezeit

Delegieren ist der einfachste Weg, mit GRT am Netzwerk teilzunehmen. Du wählst im Graph Explorer einen Indexer und überträgst ihm deine Token auf Arbitrum One. Der Indexer behält einen Teil von Belohnungen und Gebühren, den Rest teilt er auf alle Delegatoren auf. Willst du aussteigen, gilt eine Wartezeit von 28 Tagen, in der es keine Erträge gibt. Ein Kürzen delegierter Token ist mit Horizon technisch möglich, für den Subgraph-Dienst aber nicht aktiviert.

The Graph auf einen Blick bewertet

Stärken

- Etablierte Infrastruktur, viele DeFi-Apps fragen ihre Daten über Subgraphs ab
- Mehrere unabhängige Entwicklerteams statt eines einzelnen Unternehmens
- Delegieren ohne eigene Technik, seit Horizon ohne Delegationsgebühr

Schwächen

- Laufende Neuausgabe ohne Obergrenze
- Starke Konkurrenz durch zentrale Datenanbieter
- 28 Tage Wartezeit beim Abziehen delegierter GRT

## Risiken, die du kennen solltest

The Graph konkurriert mit zentralen Anbietern, die Blockchain-Daten oft bequemer und ohne Token verkaufen. Ob Entwickler beim dezentralen Netzwerk bleiben, entscheidet über die Abfragegebühren und damit über die Nachfrage nach GRT. Hinzu kommt die Ausgabe neuer Token, die Halter ohne Delegation verwässert. Laut CoinGecko erreichte GRT sein Rekordhoch am 11.02.2021, das bisherige Tief am 18.08.2026.

Wie sich der Preis entwickelt, zeigt die Seite [The Graph Kurs](https://www.krypto-boersen.com/kryptowaehrungen/the-graph/kurs/). Die Spannen unseres Datenmodells findest du in der [The Graph Prognose](https://www.krypto-boersen.com/kryptowaehrungen/the-graph/prognose/), Anbieter und Gebühren unter [The Graph kaufen](https://www.krypto-boersen.com/kryptowaehrungen/the-graph/kaufen/).

## Weitere Informationen zu The Graph

[Prognose Zukünftige Kursentwicklung](https://www.krypto-boersen.com/kryptowaehrungen/the-graph/prognose/) [Kaufen Wo GRT kaufen](https://www.krypto-boersen.com/kryptowaehrungen/the-graph/kaufen/) [Rechner Kurs umrechnen](https://www.krypto-boersen.com/kryptowaehrungen/the-graph/rechner/)

## The Graph im Vergleich

Wie schlägt sich The Graph gegen andere Kryptowährungen? Rendite, Risiko, Staking, Gebühren und Prognose im direkten Vergleich.

[**Bitcoin vs The Graph** 1 Jahr: BTC **−24,7 %** · GRT **−62,5 %**](https://www.krypto-boersen.com/kryptowaehrungen/bitcoin-vs-the-graph/) [**Ethereum vs The Graph** 1 Jahr: ETH **−40,0 %** · GRT **−62,5 %**](https://www.krypto-boersen.com/kryptowaehrungen/ethereum-vs-the-graph/) [**BNB vs The Graph** 1 Jahr: BNB **−34,8 %** · GRT **−62,5 %**](https://www.krypto-boersen.com/kryptowaehrungen/binance-coin-vs-the-graph/) [**XRP vs The Graph** 1 Jahr: XRP **−45,8 %** · GRT **−62,5 %**](https://www.krypto-boersen.com/kryptowaehrungen/ripple-vs-the-graph/) [**Solana vs The Graph** 1 Jahr: SOL **−44,7 %** · GRT **−62,5 %**](https://www.krypto-boersen.com/kryptowaehrungen/solana-vs-the-graph/) [**TRON vs The Graph** 1 Jahr: TRX **+3,3 %** · GRT **−62,5 %**](https://www.krypto-boersen.com/kryptowaehrungen/tron-vs-the-graph/)

---

Markdown-Fassung für KI-Assistenten und Sprachmodelle. Originalseite: https://www.krypto-boersen.com/kryptowaehrungen/the-graph/ – beim Zitieren bitte diese Adresse verlinken. Stand der Daten wie auf der Originalseite; keine Anlageberatung.
