Kurse, Rendite, Risiko, Staking, Gebühren und Prognosen im direkten Vergleich. Stand: 18.10.2026, 23:00 Uhr.
LINK vs ASTER: Das Wichtigste in Kürze
Chainlink hat die 4,8-fache Marktkapitalisierung.
Chainlink: −30,9 % gegenüber −42,0 %.
Aster schwankt weniger (46 % gegenüber 73 % pro Jahr, 30 Tage).
Aster liegt 72 % unter dem Rekord, Chainlink 78 %.
Nur Aster lässt sich staken.
Chainlink: +14,0 % bis 2027, Aster: −35,1 %.
Vorteile rein datenbasiert je Kriterium – kein Gesamtsieger und keine Anlageberatung.
Rendite im Vergleich
Beide Kurse starten bei 0 %, so siehst du direkt, welcher Coin sich im gewählten Zeitraum besser entwickelt hat – unabhängig vom Preis pro Coin.
Was wäre wenn: LINK oder ASTER gekauft?
$ – einmal investiert oder als monatlicher Sparplan über den ganzen Zeitraum verteilt. Wert heute:
| Vor | Chainlink einmalig | Aster einmalig | Chainlink Sparplan | Aster Sparplan |
|---|---|---|---|---|
| Wird berechnet … | ||||
Historische Tageskurse, ohne Gebühren und Steuern. Vergangene Entwicklungen sind keine Garantie für die Zukunft.
Kurs und Marktdaten
| Chainlink | Aster | |
|---|---|---|
| Kurs | 11,62 $ | 0,6822 $ |
| Marktkapitalisierung | 8,91 Mrd. $ | 1,85 Mrd. $ |
| Rang | #16 | #50 |
| Handelsvolumen 24 h | 261,95 Mio. $ | 115,72 Mio. $ |
| Allzeithoch | 52,70 $ (05/2021) | 2,41 $ (09/2025) |
| Abstand zum Allzeithoch | −77,9 % | −71,7 % |
| Veränderung 7 Tage | −12,9 % | −4,7 % |
| Veränderung 30 Tage | −4,9 % | −11,1 % |
| Seit Jahresbeginn | −7,8 % | −4,1 % |
| Veränderung 1 Jahr | −30,9 % | −42,0 % |
| Rendite 2023 | +168,0 % | — |
| Rendite 2024 | +33,9 % | — |
| Rendite 2025 | −39,0 % | — |
Risiko und Trend
| Chainlink | Aster | |
|---|---|---|
| Schwankung (30 Tage, p. a.) | 73 % | 46 % |
| Größter Rückgang (1 Jahr) | −61,4 % | −66,1 % |
| RSI (14 Tage) | 36,9 | 41,5 |
| Trend (EMA 50/200) | Kein klarer Trend | Abwärtstrend |
Tokenomics und Netzwerk
| Chainlink | Aster | |
|---|---|---|
| Maximale Menge | 1.000.000.000 LINK | 8.000.000.000 ASTER |
| Im Umlauf | 76,7 % | 33,9 % |
| Vollverwässerte Bewertung (FDV) | 11,62 Mrd. $ | 5,46 Mrd. $ |
| Staking-Rendite | nicht möglich | möglich (Rendite k. A.) |
Quellen: CoinGecko (Mengen), DefiLlama (TVL, DEX-Volumen, Gebühren, Staking als 30-Tage-Durchschnitt).
Wo kannst du LINK und ASTER kaufen?
Diese Börsen aus unserem Vergleich führen beide Coins – praktisch, wenn du dein Geld aufteilen möchtest. Günstigste zuerst.
| Börse | Gebühr LINK | Gebühr ASTER | Bewertung | |
|---|---|---|---|---|
| 0,15 % | 0,15 % | 8,3 / 10 | Zu FinstNicht verfügbar | |
| 0,25 % | 0,25 % | 8,9 / 10 | ||
| 0,25 % | 0,25 % | 7,8 / 10 | Zu Bybit EUNicht verfügbar | |
| 0,25 % | 0,25 % | 7,8 / 10 | Zu CoinmerceNicht verfügbar | |
| 0,50 % | 0,50 % | 8,0 / 10 | Zu CoinbaseNicht verfügbar | |
| 0,80 % | 0,80 % | 8,2 / 10 | Zu KrakenNicht verfügbar |
Alle Börsen: Chainlink kaufen · Aster kaufen
Prognose und unsere Bewertung
| Chainlink | Aster | |
|---|---|---|
| Prognose 2027 | ≈ 13,25 $ (Modell) | ≈ 0,4425 $ (Modell) |
| Potenzial zu heute | +14,0 % | −35,1 % |
Ausführlich: Chainlink Prognose · Aster Prognose. „Modell“: mittleres Szenario unseres Datenmodells aus der Kurshistorie, wo die Redaktion keine Prognose gepflegt hat. Prognosen sind unsicher und keine Anlageberatung.
Eckdaten und Technik
| Chainlink | Aster | |
|---|---|---|
| Bereich | Orakel | DeFi |
| Kernmerkmal | Dezentrales Orakel-Netzwerk | Dezentrale Börse für Perpetuals |
| Gründer | Sergey Nazarov, Steve Ellis | k. A. |
| Entwickler | SmartContract (Chainlink Labs) | Aster |
| Start | 2017 | 2025 |
| Blockchain | Token auf Ethereum (ERC-20) | Token auf BNB Chain (BEP-20) |
| Konsens | – (Token, Konsens der Basis-Chain) | – (Token, Konsens der Basis-Chain) |
| Energieverbrauch | Niedrig | Niedrig |
Häufige Fragen: Chainlink oder Aster?
Was ist der Unterschied zwischen Chainlink und Aster?
Chainlink gehört zum Bereich Orakel, Aster zum Bereich DeFi. Das Netzwerk von Chainlink nutzt – (Token, Konsens der Basis-Chain), das von Aster – (Token, Konsens der Basis-Chain).
Was ist besser: Chainlink oder Aster?
Das hängt von deinem Ziel ab – eine pauschal bessere Kryptowährung gibt es nicht. Chainlink punktet bei: Größer und etablierter, Bessere Rendite (1 Jahr), Mehr Potenzial laut unserer Prognose. Aster punktet bei: Geringere Schwankung, Näher am Allzeithoch, Staking. Das ist keine Anlageberatung.
Hat sich Chainlink oder Aster besser entwickelt?
In den letzten 12 Monaten: Chainlink −30,9 %, Aster −42,0 %. In den letzten 30 Tagen: Chainlink −4,9 %, Aster −11,1 %.
Ist Chainlink oder Aster riskanter?
Gemessen an der Schwankung der letzten 30 Tage ist Chainlink riskanter (73 % gegenüber 46 % pro Jahr). Der größte Rückgang vom Hoch innerhalb eines Jahres lag bei Chainlink −61,4 % und bei Aster −66,1 %. Beide sind als Kryptowährungen spekulativ.
Bewegen sich Chainlink und Aster gleich?
Die Korrelation der täglichen Kursbewegungen der letzten 90 Tage liegt bei 0,45 (1 = völlig gleich, 0 = unabhängig). Die Kurse hängen nur schwach zusammen – eine Mischung streut das Risiko etwas.
Kann ich Chainlink und Aster bei einer Börse kaufen?
Ja, zum Beispiel bei Finst, Bitvavo, Bybit EU, Coinmerce. Am günstigsten für beide laut unserem Vergleich: Finst (Gesamtkosten für 1.000 € per SEPA mit Gebühr und Spread: LINK 0,15 %, ASTER 0,15 %).
Welche hat laut Prognose mehr Potenzial: Chainlink oder Aster?
Für 2027 liegt unsere Prognose bei 13,25 $ für Chainlink (+14,0 % zu heute, Datenmodell) und bei 0,4425 $ für Aster (−35,1 %, Datenmodell). Prognosen sind unsicher und keine Anlageberatung.
Weitere Vergleiche
Kryptowährungen sind hochspekulativ, ein Totalverlust ist möglich. Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kurse und Kennzahlen: CoinGecko, Binance, DefiLlama; Prognosen und Bewertungen: Redaktion.









































































