Krypto-Wallet Vergleich Oktober 2026

Von Aktualisiert Geprüft von Krypto-Boersen.com

Wir haben 25 Hardware- und 18 Software-Wallets getestet und vergleichen sie nach Sicherheit, Bedienung, Coins und Preis. Hardware- und Software-Wallets bewerten wir getrennt – eine App kann nie so sicher sein wie ein eigenes Gerät.

Wallets im Test 43 25 Hardware · 18 Software
Günstigste Hardware-Wallet 25 € Satochip
Höchster Trust Score 92/100 OneKey Pro
Stand 18.10.2026 Daten laufend geprüft

Unsere Empfehlungen

Preis-Tipp

Tangem Wallet

8,4/10
  • Preis ab 59,90 US-$ zzgl. Steuern (2 Karten)
  • Trust Score B 73/100
  • Coins 14.100+
  • Sicherheit Secure Element
Beste Software-Wallet

Exodus

7,9/10
  • Preis kostenlos
  • Trust Score D 35/100
  • Coins 1.000.000+
  • Sicherheit –

Welche Wallet passt zu dir?

Vier kurze Fragen – die Empfehlung passt sich bei jeder Antwort sofort an.

1. Wie viel möchtest du verwahren?
2. Dein Budget?
3. Welche Coins?
4. Wo nutzt du sie hauptsächlich?

Die Empfehlung berücksichtigt nur Wallets, die wir vollständig getestet haben.

Alle Krypto-Wallets im Vergleich

Klicke auf eine Spalte, um danach zu sortieren. Wähle zwei Wallets aus, um sie direkt zu vergleichen. Plätze gelten innerhalb von Hardware bzw. Software, unter „Alle“ der Gesamtplatz nach Wertung.

25 Wallets
Vergleichen Sicherheit Verbindung Kaufen
1 Trezor Safe 5 Hardware 8,8/10 B79/100 129 € Tausende SE Open Source USB-C Zum Shop
2 Trezor Safe 3 Hardware 8,7/10 B79/100 59 € Tausende SE Open Source USB-C Zum Shop*
3 OneKey Pro Hardware 8,4/10 A+92/100 278 US-$ 30.000+ SE Open Source Air-Gap USB-C, Bluetooth, NFC, QR-Code Zum Shop
4 SafePal X1 Hardware 8,4/10 B77/100 69,99 US-$ unbegrenzt viele SE Bluetooth Zum Shop
5 Tangem Wallet Hardware 8,4/10 B73/100 ab 59,90 US-$ 14.100+ SE NFC Zum Shop
6 BitBox02 Hardware 8,3/10 C69/100 149 € 1.500+ SE Open Source USB-C Zum Shop*
7 Ledger Nano X Hardware 8,1/10 D47/100 99 € 15.000+ SE USB-C, Bluetooth Zum Shop*
8 SafePal S1 Hardware 8,1/10 B75/100 49,99 US-$ 10.000+ SE Air-Gap QR-Code Zum Shop*
9 Trezor Safe 7 Hardware 8,1/10 C66/100 249 € Tausende SE Open Source USB-C, Bluetooth Zum Shop
10 BitBox02 Nova Hardware 8,0/10 C60/100 175 € 1.500+ SE Open Source USB-C, Bluetooth Zum Shop*
11 Tangem Ring Hardware 7,8/10 C63/100 140 US-$ 14.100+ SE NFC Zum Shop
12 Cypherock X1 Hardware 7,5/10 B76/100 99 US-$ 18.000+ SE USB-C, NFC Zum Shop
13 Satochip Hardware 7,3/10 B79/100 25 € 1.000+ SE Open Source NFC Zum Shop
14 ELLIPAL Titan 2.0 Hardware 7,2/10 C63/100 149 € 10.000+ SE Air-Gap QR-Code, microSD Zum Shop
15 Ledger Nano S Plus Hardware 7,2/10 D45/100 59 € 15.000+ SE USB-C Zum Shop*
16 Ledger Nano Gen5 Hardware 7,1/10 D43/100 179 € 15.000+ SE USB-C, Bluetooth, NFC Zum Shop
17 DCENT Biometric Wallet Hardware 7,0/10 C55/100 79 US-$ 10.000+ SE USB-C, Bluetooth Zum Shop
18 Keystone 3 Pro Hardware 7,0/10 A85/100 149 US-$ 5.500+ SE Air-Gap USB-C, QR-Code, microSD Zum Shop
19 Ledger Flex Hardware 7,0/10 D43/100 249 € 15.000+ SE USB-C, Bluetooth, NFC Zum Shop
20 Blockstream Jade Plus Hardware 6,9/10 C61/100 ab 135,95 € Nur Bitcoin (plus Liquid) Open Source Air-Gap USB-C, Bluetooth, QR-Code, microSD Zum Shop
21 Foundation Passport Prime Hardware 6,9/10 A85/100 378,95 € Nur Bitcoin SE Open Source Air-Gap USB-C, Bluetooth, NFC, QR-Code Zum Shop
22 Ledger Stax Hardware 6,9/10 D43/100 399 € 15.000+ SE USB-C, Bluetooth, NFC Zum Shop*
23 NGRAVE ZERO Hardware 6,7/10 C69/100 398 € 3.500+ SE Air-Gap QR-Code Zum Shop
24 Arculus Cold Storage Wallet Hardware 6,5/10 D51/100 99 US-$ 10.000+ SE NFC Zum Shop
25 Coldcard Q Hardware 5,0/10 D51/100 319 US-$ Nur Bitcoin SE Air-Gap USB-C, NFC, QR-Code, microSD Zum Shop

Preis = unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers. Trust Score: Vertrauenswürdigkeit von 0 bis 100, berechnet aus festen Kriterien.

Die beste Wallet für …

Beliebte Vergleiche

So testen wir Wallets

Jede Wallet richten wir selbst ein und nutzen sie mit echten Beträgen. Die Gesamtwertung (0 bis 10) setzt sich aus sechs Kriterien zusammen; der Trust Score (0 bis 100) bewertet getrennt davon, wie vertrauenswürdig Gerät und Hersteller sind. Hardware- und Software-Wallets ranken wir getrennt.

Gesamtwertung

  • Sicherheit & Vertrauen (26 %)
  • Benutzerfreundlichkeit (20 %)
  • Kompatibilität (18 %)
  • Funktionen (18 %)
  • Gebühren & Kosten (10 %)
  • Support (9 %)

Trust Score

  • Transparenz (20 Punkte)
  • Geräteschutz (35)
  • Backup-Optionen (15)
  • Sicherheitshistorie (30)

Berechnet aus festen Kriterien – nie von Hand gesetzt.

Krypto-Wallet: Was sie speichert und warum das zählt

Eine Krypto Wallet speichert keine Coins, sondern die privaten Schlüssel, mit denen du über deine Coins verfügst. Die Coins selbst liegen immer auf der Blockchain. Wer den Schlüssel kontrolliert, kann sie bewegen. Daher stammt der bekannte Satz „not your keys, not your coins“: Liegt dein Bitcoin auf einer Börse, hält die Börse den Schlüssel, und du hast nur einen Anspruch gegen sie.

Aus dem Schlüssel wird beim Einrichten eine Wiederherstellungsphrase mit 12 oder 24 Wörtern, oft Seed-Phrase genannt. Mit diesen Wörtern stellst du deine Wallet auf jedem kompatiblen Gerät wieder her, auch wenn das ursprüngliche Gerät verloren geht oder kaputt ist. Das macht die Phrase zum wertvollsten Teil deiner Ausrüstung. Wer sie kennt, braucht weder dein Gerät noch deine PIN.

Hot oder Cold: zwei Arten von Kryptowallets

Kryptowallets lassen sich grob in zwei Gruppen teilen. Software-Wallets laufen als App auf Handy oder Computer, sind kostenlos und schnell eingerichtet. Weil das Gerät dauerhaft online ist, spricht man von Hot Wallets. Hardware-Wallets speichern den Schlüssel auf einem eigenen Gerät und signieren Transaktionen dort. Der Schlüssel verlässt das Gerät nicht, deshalb heißen sie Cold Wallets.

Software- und Hardware-Wallet im Vergleich

MerkmalSoftware-WalletHardware-Wallet
Kostenkostenlosab 25 €
Schlüssel liegtauf Handy/PCim Gerät
Secure Elementneinmeist ja
Ideal fürkleine BeträgeErsparnisse
Alltagsehr bequemetwas Aufwand

In der Praxis nutzen viele beides: eine App für kleine Beträge und schnelle Zahlungen, ein Gerät für die langfristigen Bestände. Wie groß der Unterschied bei der Sicherheit ist, zeigt unser Trust Score. Exodus, die beste Software-Wallet im Test mit 7,9 von 10, erreicht dort nur 35 Punkte. Die Trezor-Modelle Safe 3 und Safe 5 kommen auf 79.

Hardware gegen Software: Trezor Safe 3 oder Exodus?

Trezor Safe 3

Hardware-Wallet

Exodus

Software-Wallet

Trezor Safe 3 und Exodus im Vergleich
MerkmalTrezor Safe 3Exodus
Wertung
8,7/10 (besser) 7,9/10
Trust Score
B 79/100 (besser) D 35/100
Preis
59 € kostenlos
Coins
Tausende 1.000.000+
Sicherheit
Secure Element, Open Source –

Ausführlicher Vergleich: Trezor Safe 3 oder Exodus

Hardware-Wallet: worauf es beim Gerät ankommt

Eine Hardware Krypto Wallet ist nur so sicher wie ihre Bauweise. Drei Merkmale helfen dir beim Einordnen.

Secure Element

Ein Secure Element ist ein Sicherheitschip, wie er auch in Bankkarten steckt. Er soll den Schlüssel selbst dann schützen, wenn jemand das Gerät in die Hände bekommt und aufschraubt. Fast alle 24 getesteten Geräte haben einen solchen Chip. Die Ausnahme ist die Blockstream Jade Plus, die ohne Secure Element arbeitet.

Offener Code

Bei Open-Source-Geräten kann jeder den Code prüfen. Du musst dem Hersteller also nicht blind vertrauen. Trezor, BitBox, OneKey Pro und Satochip legen ihren Code offen. Ledger-Geräte sind nicht vollständig offen, setzen dafür auf zertifizierte Chips.

Verbindung und Air-Gap

Die Geräte sprechen per USB-C, Bluetooth, NFC oder QR-Code mit deinem Handy. Air-Gap-Modelle wie SafePal S1 oder ELLIPAL Titan 2.0 haben weder Kabel noch Funk und tauschen Daten nur per QR-Code oder microSD-Karte aus. Das ist etwas umständlicher, verkleinert aber die Angriffsfläche. Bluetooth ist bequem fürs Handy, für sehr vorsichtige Nutzer aber ein zusätzlicher Kanal.

Backup-Funktionen über die Wörter hinaus

Gute Geräte bieten mehr als nur die Wortliste. Mit einer Passphrase ergänzt du die Phrase um ein selbst gewähltes Zusatzwort. Wer nur die Wörter findet, sieht dann eine leere Wallet. Beim aufgeteilten Backup verteilst du die Wiederherstellung auf mehrere Teile, von denen nur eine bestimmte Zahl nötig ist. Multisig verlangt die Unterschrift mehrerer Geräte für eine Überweisung. Wie unterschiedlich die Ausstattung ist, zeigt ein Beispiel: Der Trezor Safe 3 beherrscht alle drei Funktionen, die Tangem Wallet keine davon. Bei Tangem sicherst du dich stattdessen über die zweite Karte im Set ab. Brauchst du diese Extras nicht, ist das kein Ausschlussgrund. Wenn du größere Summen verwahrst oder ein Erbe regeln willst, lohnen sie sich aber.

Die passende Wallet nach Budget und Bedarf

Die beste Krypto Wallet hängt davon ab, wie viel du verwahrst und wie du sie nutzt. Unser Krypto-Wallet-Vergleich zeigt Preise von 25 € bis 399 €. Teurer bedeutet dabei nicht automatisch sicherer. Die Satochip-Karte für 25 € hat Secure Element, offenen Code und 79 Punkte im Trust Score. Der Ledger Stax für 399 € bietet einen großen Touchscreen, liegt im Trust Score aber bei 43.

  • Kleines Budget: Trezor Safe 3 für 59 € oder Satochip für 25 € decken das Wichtigste ab. Weitere Modelle findest du bei unseren Hardware-Wallets unter 150 Euro.
  • Nur Bitcoin: Blockstream Jade Plus, Foundation Passport Prime und Coldcard Q verzichten bewusst auf andere Coins.
  • Handy statt Kabel: Tangem Wallet und Tangem Ring arbeiten per NFC, du hältst die Karte oder den Ring einfach ans Smartphone.
  • Mehr Komfort: Trezor Safe 5 mit Touchscreen für 129 €. Wo der Aufpreis zum Safe 3 liegt, zeigt der Vergleich Trezor Safe 3 vs Safe 5.

Ein Ersatzgerät musst du übrigens nicht vom selben Hersteller kaufen, solange es den gleichen Standard für die Wörter unterstützt. Achte bei Preisen in US-Dollar darauf, dass Versand, Zoll und Steuern hinzukommen können. Bei Tangem steht der Preis zum Beispiel ausdrücklich zuzüglich Steuern.

Wallet und Krypto-Börse richtig kombinieren

Eine Wallet ersetzt keine Börse. Kaufen kannst du Coins weiter nur bei einem Anbieter aus unserem Krypto-Börsen-Vergleich. Danach überträgst du sie auf die Adresse deiner Wallet. Prüfe vorher, ob dein Anbieter Auszahlungen in eine eigene Wallet überhaupt erlaubt. Bei Krypto-ETPs im Wertpapierdepot ist das nicht möglich.

Erste Überweisung auf deine neue Wallet

  • Gerät nur im offiziellen Shop des Herstellers kaufen
  • Wallet selbst einrichten und die Wörter offline notieren
  • Wiederherstellung einmal mit kleinem Betrag testen
  • Empfangsadresse auf dem Display des Geräts vergleichen
  • Zuerst einen Testbetrag senden, dann den Rest
  • Neues Gerät mit bereits ausgefülltem Wort-Zettel nie verwenden

Trade Republic Krypto Wallet: Gibt es das?

Eine eigene Wallet zum Selbstverwahren bietet Trade Republic nicht. Die Coins verwahrt der Anbieter für dich, laut eigenen Angaben überwiegend in Cold Wallets bei BitGo Europe. Du kannst sie aber auf eine eigene Wallet übertragen. Möglich ist das für die rund 50 Kryptowährungen in der App, es fällt nur die Netzwerkgebühr an. Umgekehrt kannst du Coins auch an eine persönliche Empfangsadresse bei Trade Republic senden. Für den Schritt in die Selbstverwahrung eignet sich ein Gerät, das gut mit dem Handy zusammenarbeitet.

Wie Trade Republic als App abschneidet, liest du in unserem Vergleich der Krypto-Apps. Fürs Wallet Krypto Grundwissen gilt: Je größer der Betrag und je länger du hältst, desto eher lohnt sich ein eigenes Gerät.

Häufige Fragen zum Wallet-Vergleich

Welche Hardware-Wallet ist die beste?

In unserem Vergleich liegt Trezor Safe 5 mit 8,8 von 10 Punkten vorne (Trust Score 79/100, Preis 129 €). Hardware- und Software-Wallets bewerten wir getrennt.

Welche Software-Wallet ist die beste?

Bei den Apps und Programmen schneidet Exodus mit 7,9 von 10 Punkten am besten ab. Für größere Beträge empfehlen wir trotzdem eine Hardware-Wallet.

Was ist der Unterschied zwischen Hardware- und Software-Wallet?

Eine Hardware-Wallet speichert die Schlüssel auf einem eigenen Gerät, das nie direkt mit dem Internet verbunden ist. Eine Software-Wallet ist eine App auf Handy oder PC – bequemer und meist kostenlos, aber angreifbarer, weil das Gerät online ist.

Was bedeutet der Trust Score?

Der Trust Score (0–100) wird aus festen Kriterien berechnet: offener Quellcode, Schutz des Geräts (Secure Element, Prüfungen, Verbindungen), Backup-Optionen und Sicherheitsvorfälle der letzten fünf Jahre. Er wird nie von Hand gesetzt.

Weitere Wallet-Vergleiche

Menü