Kurse, Rendite, Risiko, Staking, Gebühren und Prognosen im direkten Vergleich. Stand: 19.10.2026, 01:43 Uhr.
ETH vs SUI: Das Wichtigste in Kürze
Ethereum hat die 72-fache Marktkapitalisierung.
Ethereum: −38,1 % gegenüber −60,4 %.
Ethereum schwankt weniger (36 % gegenüber 117 % pro Jahr, 30 Tage).
Ethereum liegt 51 % unter dem Rekord, Sui 81 %.
Im Netzwerk von Ethereum stecken 49,75 Mrd. $, bei Sui 489,61 Mio. $.
Bei Sui ist die Gesamtmenge fest begrenzt, bei Ethereum nicht.
Ethereum: +16,2 % bis 2027, Sui: +9,1 %.
Vorteile rein datenbasiert je Kriterium – kein Gesamtsieger und keine Anlageberatung.
Rendite im Vergleich
Beide Kurse starten bei 0 %, so siehst du direkt, welcher Coin sich im gewählten Zeitraum besser entwickelt hat – unabhängig vom Preis pro Coin.
Was wäre wenn: ETH oder SUI gekauft?
$ – einmal investiert oder als monatlicher Sparplan über den ganzen Zeitraum verteilt. Wert heute:
| Vor | Ethereum einmalig | Sui einmalig | Ethereum Sparplan | Sui Sparplan |
|---|---|---|---|---|
| Wird berechnet … | ||||
Historische Tageskurse, ohne Gebühren und Steuern. Vergangene Entwicklungen sind keine Garantie für die Zukunft.
Kurs und Marktdaten
| Ethereum | Sui | |
|---|---|---|
| Kurs | 2.407 $ | 0,9912 $ |
| Marktkapitalisierung | 293,87 Mrd. $ | 4,08 Mrd. $ |
| Rang | #2 | #30 |
| Handelsvolumen 24 h | 8,53 Mrd. $ | 471,91 Mio. $ |
| Allzeithoch | 4.946 $ (08/2025) | 5,35 $ (01/2025) |
| Abstand zum Allzeithoch | −51,3 % | −81,5 % |
| Veränderung 7 Tage | −5,1 % | −12,3 % |
| Veränderung 30 Tage | −7,9 % | +21,7 % |
| Seit Jahresbeginn | −19,9 % | −32,7 % |
| Veränderung 1 Jahr | −38,1 % | −60,4 % |
| Rendite 2023 | +90,8 % | — |
| Rendite 2024 | +46,3 % | +431,8 % |
| Rendite 2025 | −11,0 % | −65,9 % |
Risiko und Trend
| Ethereum | Sui | |
|---|---|---|
| Schwankung (30 Tage, p. a.) | 36 % | 117 % |
| Größter Rückgang (1 Jahr) | −62,3 % | −75,6 % |
| RSI (14 Tage) | 36,2 | 44,4 |
| Trend (EMA 50/200) | Kein klarer Trend | Kein klarer Trend |
Tokenomics und Netzwerk
| Ethereum | Sui | |
|---|---|---|
| Maximale Menge | unbegrenzt | 10.000.000.000 SUI |
| Im Umlauf | 100,0 % | 41,2 % |
| Vollverwässerte Bewertung (FDV) | 293,97 Mrd. $ | 9,91 Mrd. $ |
| Total Value Locked (TVL) | 49,75 Mrd. $ | 489,61 Mio. $ |
| DEX-Volumen 24 h | 640,27 Mio. $ | 16,62 Mio. $ |
| Nutzergebühren 24 h | 8,52 Mio. $ | 86.476 $ |
| Staking-Rendite | bis 2,2 % p. a. | möglich (Rendite k. A.) |
Quellen: CoinGecko (Mengen), DefiLlama (TVL, DEX-Volumen, Gebühren, Staking als 30-Tage-Durchschnitt).
Wo kannst du ETH und SUI kaufen?
Diese Börsen aus unserem Vergleich führen beide Coins – praktisch, wenn du dein Geld aufteilen möchtest. Günstigste zuerst.
| Börse | Gebühr ETH | Gebühr SUI | Bewertung | |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 0,10 % | 5,7 / 10 | Zu Gate EUNicht verfügbar | |
| 0,15 % | 0,15 % | 8,3 / 10 | Zu FinstNicht verfügbar | |
| 0,20 % | 0,20 % | 8,2 / 10 | Zu OKXNicht verfügbar | |
| 0,25 % | 0,25 % | 7,8 / 10 | Zu Bybit EUNicht verfügbar | |
| 0,25 % | 0,25 % | 7,8 / 10 | Zu CoinmerceNicht verfügbar | |
| 0,25 % | 0,25 % | 8,9 / 10 |
Alle Börsen: Ethereum kaufen · Sui kaufen
Prognose und unsere Bewertung
| Ethereum | Sui | |
|---|---|---|
| Prognose 2027 | ≈ 2.796 $ (Modell) | ≈ 1,08 $ (Modell) |
| Potenzial zu heute | +16,2 % | +9,1 % |
Ausführlich: Ethereum Prognose · Sui Prognose. „Modell“: mittleres Szenario unseres Datenmodells aus der Kurshistorie, wo die Redaktion keine Prognose gepflegt hat. Prognosen sind unsicher und keine Anlageberatung.
Eckdaten und Technik
| Ethereum | Sui | |
|---|---|---|
| Bereich | Smart-Contract-Plattform | Smart-Contract-Plattform |
| Kernmerkmal | Programmierbare Smart Contracts (EVM) | Objektmodell mit paralleler Ausführung |
| Gründer | Vitalik Buterin | Mysten Labs |
| Entwickler | Open-Source-Community | Mysten Labs |
| Start | 2015 | 2023 |
| Blockchain | Ethereum | Sui |
| Konsens | Proof of Stake | Delegated Proof of Stake |
| Energieverbrauch | Niedrig | Niedrig |
Häufige Fragen: Ethereum oder Sui?
Was ist der Unterschied zwischen Ethereum und Sui?
Ethereum gehört zum Bereich Smart-Contract-Plattform, Sui zum Bereich Smart-Contract-Plattform. Das Netzwerk von Ethereum nutzt Proof of Stake, das von Sui Delegated Proof of Stake.
Was ist besser: Ethereum oder Sui?
Das hängt von deinem Ziel ab – eine pauschal bessere Kryptowährung gibt es nicht. Ethereum punktet bei: Größer und etablierter, Bessere Rendite (1 Jahr), Geringere Schwankung, Näher am Allzeithoch, Mehr Kapital im Netzwerk (TVL), Mehr Potenzial laut unserer Prognose. Sui punktet bei: Begrenzte Menge. Das ist keine Anlageberatung.
Hat sich Ethereum oder Sui besser entwickelt?
In den letzten 12 Monaten: Ethereum −38,1 %, Sui −60,4 %. In den letzten 30 Tagen: Ethereum −7,9 %, Sui +21,7 %.
Ist Ethereum oder Sui riskanter?
Gemessen an der Schwankung der letzten 30 Tage ist Sui riskanter (117 % gegenüber 36 % pro Jahr). Der größte Rückgang vom Hoch innerhalb eines Jahres lag bei Ethereum −62,3 % und bei Sui −75,6 %. Beide sind als Kryptowährungen spekulativ.
Bewegen sich Ethereum und Sui gleich?
Die Korrelation der täglichen Kursbewegungen der letzten 90 Tage liegt bei 0,63 (1 = völlig gleich, 0 = unabhängig). Die Kurse bewegen sich meist in dieselbe Richtung, aber nicht gleich stark.
Kann ich Ethereum und Sui bei einer Börse kaufen?
Ja, zum Beispiel bei Gate EU, Finst, OKX, Bybit EU. Am günstigsten für beide laut unserem Vergleich: Finst (Gesamtkosten für 1.000 € per SEPA mit Gebühr und Spread: ETH 0,15 %, SUI 0,15 %).
Welche hat laut Prognose mehr Potenzial: Ethereum oder Sui?
Für 2027 liegt unsere Prognose bei 2.796 $ für Ethereum (+16,2 % zu heute, Datenmodell) und bei 1,08 $ für Sui (+9,1 %, Datenmodell). Prognosen sind unsicher und keine Anlageberatung.
Weitere Vergleiche
Kryptowährungen sind hochspekulativ, ein Totalverlust ist möglich. Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kurse und Kennzahlen: CoinGecko, Binance, DefiLlama; Prognosen und Bewertungen: Redaktion.









































































