Kurse, Rendite, Risiko, Staking, Gebühren und Prognosen im direkten Vergleich. Stand: 18.10.2026, 21:52 Uhr.
BNB vs RENDER: Das Wichtigste in Kürze
BNB hat die 105-fache Marktkapitalisierung.
Render: −26,9 % gegenüber −32,2 %.
BNB schwankt weniger (31 % gegenüber 88 % pro Jahr, 30 Tage).
BNB liegt 46 % unter dem Rekord, Render 88 %.
Nur BNB lässt sich staken (bis 0,9 % p. a.).
BNB: +9,7 % bis 2027, Render: −39,4 %.
Vorteile rein datenbasiert je Kriterium – kein Gesamtsieger und keine Anlageberatung.
Rendite im Vergleich
Beide Kurse starten bei 0 %, so siehst du direkt, welcher Coin sich im gewählten Zeitraum besser entwickelt hat – unabhängig vom Preis pro Coin.
Was wäre wenn: BNB oder RENDER gekauft?
€ – einmal investiert oder als monatlicher Sparplan über den ganzen Zeitraum verteilt. Wert heute:
| Vor | BNB einmalig | Render einmalig | BNB Sparplan | Render Sparplan |
|---|---|---|---|---|
| Wird berechnet … | ||||
Historische Tageskurse, ohne Gebühren und Steuern. Vergangene Entwicklungen sind keine Garantie für die Zukunft.
Kurs und Marktdaten
| BNB | Render | |
|---|---|---|
| Kurs | 633,82 € | 1,55 € |
| Marktkapitalisierung | 84,40 Mrd. € | 804,80 Mio. € |
| Rang | #4 | #80 |
| Handelsvolumen 24 h | 489,30 Mio. € | 41,14 Mio. € |
| Allzeithoch | 1.183 € (10/2025) | 12,42 € (03/2024) |
| Abstand zum Allzeithoch | −46,4 % | −87,5 % |
| Veränderung 7 Tage | −5,8 % | −13,0 % |
| Veränderung 30 Tage | −4,6 % | +14,8 % |
| Seit Jahresbeginn | −13,8 % | +31,8 % |
| Veränderung 1 Jahr | −32,2 % | −26,9 % |
| Rendite 2023 | +22,2 % | — |
| Rendite 2024 | +139,6 % | — |
| Rendite 2025 | +8,8 % | −83,2 % |
Risiko und Trend
| BNB | Render | |
|---|---|---|
| Schwankung (30 Tage, p. a.) | 31 % | 88 % |
| Größter Rückgang (1 Jahr) | −51,1 % | −53,5 % |
| RSI (14 Tage) | 38,2 | 44,0 |
| Trend (EMA 50/200) | Kein klarer Trend | Aufwärtstrend |
Tokenomics und Netzwerk
| BNB | Render | |
|---|---|---|
| Maximale Menge | 133.158.555 BNB | 644.245.094 RENDER |
| Im Umlauf | 100,0 % | 80,5 % |
| Vollverwässerte Bewertung (FDV) | 84,40 Mrd. € | 999,38 Mio. € |
| Total Value Locked (TVL) | 4,88 Mrd. € | — |
| DEX-Volumen 24 h | 774,58 Mio. € | — |
| Nutzergebühren 24 h | 1,76 Mio. € | — |
| Staking-Rendite | bis 0,9 % p. a. | nicht möglich |
Quellen: CoinGecko (Mengen), DefiLlama (TVL, DEX-Volumen, Gebühren, Staking als 30-Tage-Durchschnitt).
Wo kannst du BNB und RENDER kaufen?
Diese Börsen aus unserem Vergleich führen beide Coins – praktisch, wenn du dein Geld aufteilen möchtest. Günstigste zuerst.
| Börse | Gebühr BNB | Gebühr RENDER | Bewertung | |
|---|---|---|---|---|
| 0,15 % | 0,15 % | 8,3 / 10 | Zu FinstNicht verfügbar | |
| 0,25 % | 0,25 % | 8,9 / 10 | ||
| 0,25 % | 0,25 % | 7,8 / 10 | Zu Bybit EUNicht verfügbar | |
| 0,25 % | 0,25 % | 7,8 / 10 | Zu CoinmerceNicht verfügbar | |
| 0,30 % | 0,30 % | 7,2 / 10 | Zu justTRADENicht verfügbar | |
| 0,50 % | 0,50 % | 8,0 / 10 | Zu CoinbaseNicht verfügbar |
Alle Börsen: BNB kaufen · Render kaufen
Prognose und unsere Bewertung
| BNB | Render | |
|---|---|---|
| Prognose 2027 | ≈ 695,59 € (Modell) | ≈ 0,9407 € (Modell) |
| Potenzial zu heute | +9,7 % | −39,4 % |
Ausführlich: BNB Prognose · Render Prognose. „Modell“: mittleres Szenario unseres Datenmodells aus der Kurshistorie, wo die Redaktion keine Prognose gepflegt hat. Prognosen sind unsicher und keine Anlageberatung.
Eckdaten und Technik
| BNB | Render | |
|---|---|---|
| Bereich | Börsen-Token | Infrastruktur |
| Kernmerkmal | Gas-Token der BNB Chain | Dezentrales GPU-Rendering-Netzwerk |
| Gründer | Binance | Jules Urbach |
| Entwickler | BNB Chain (Open-Source-Community) | OTOY Inc., Render Network Foundation |
| Start | 2017 | 2017 |
| Blockchain | BNB Smart Chain | Token auf Solana (SPL) |
| Konsens | Proof of Staked Authority | – (Token, Konsens der Basis-Chain) |
| Transaktionen pro Sekunde | — | k. A. (keine eigene Blockchain, läuft auf Solana) |
| Energieverbrauch | Niedrig | Niedrig |
Häufige Fragen: BNB oder Render?
Was ist der Unterschied zwischen BNB und Render?
BNB gehört zum Bereich Börsen-Token, Render zum Bereich Infrastruktur. Das Netzwerk von BNB nutzt Proof of Staked Authority, das von Render – (Token, Konsens der Basis-Chain).
Was ist besser: BNB oder Render?
Das hängt von deinem Ziel ab – eine pauschal bessere Kryptowährung gibt es nicht. BNB punktet bei: Größer und etablierter, Geringere Schwankung, Näher am Allzeithoch, Staking, Mehr Potenzial laut unserer Prognose. Render punktet bei: Bessere Rendite (1 Jahr). Das ist keine Anlageberatung.
Hat sich BNB oder Render besser entwickelt?
In den letzten 12 Monaten: BNB −32,2 %, Render −26,9 %. In den letzten 30 Tagen: BNB −4,6 %, Render +14,8 %.
Ist BNB oder Render riskanter?
Gemessen an der Schwankung der letzten 30 Tage ist Render riskanter (88 % gegenüber 31 % pro Jahr). Der größte Rückgang vom Hoch innerhalb eines Jahres lag bei BNB −51,1 % und bei Render −53,5 %. Beide sind als Kryptowährungen spekulativ.
Bewegen sich BNB und Render gleich?
Die Korrelation der täglichen Kursbewegungen der letzten 90 Tage liegt bei 0,57 (1 = völlig gleich, 0 = unabhängig). Die Kurse bewegen sich meist in dieselbe Richtung, aber nicht gleich stark.
Kann ich BNB und Render bei einer Börse kaufen?
Ja, zum Beispiel bei Finst, Bitvavo, Bybit EU, Coinmerce. Am günstigsten für beide laut unserem Vergleich: Finst (Gesamtkosten für 1.000 € per SEPA mit Gebühr und Spread: BNB 0,15 %, RENDER 0,15 %).
Welche hat laut Prognose mehr Potenzial: BNB oder Render?
Für 2027 liegt unsere Prognose bei 695,59 € für BNB (+9,7 % zu heute, Datenmodell) und bei 0,9407 € für Render (−39,4 %, Datenmodell). Prognosen sind unsicher und keine Anlageberatung.
Weitere Vergleiche
Kryptowährungen sind hochspekulativ, ein Totalverlust ist möglich. Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kurse und Kennzahlen: CoinGecko, Binance, DefiLlama; Prognosen und Bewertungen: Redaktion.









































































