Kurse, Rendite, Risiko, Staking, Gebühren und Prognosen im direkten Vergleich. Stand: 18.10.2026, 20:58 Uhr.
XRP vs RENDER: Das Wichtigste in Kürze
XRP hat die 88-fache Marktkapitalisierung.
Render: −25,9 % gegenüber −43,9 %.
XRP schwankt weniger (49 % gegenüber 87 % pro Jahr, 30 Tage).
XRP liegt 65 % unter dem Rekord, Render 87 %.
XRP: +12,7 % bis 2027, Render: −40,2 %.
Vorteile rein datenbasiert je Kriterium – kein Gesamtsieger und keine Anlageberatung.
Rendite im Vergleich
Beide Kurse starten bei 0 %, so siehst du direkt, welcher Coin sich im gewählten Zeitraum besser entwickelt hat – unabhängig vom Preis pro Coin.
Was wäre wenn: XRP oder RENDER gekauft?
€ – einmal investiert oder als monatlicher Sparplan über den ganzen Zeitraum verteilt. Wert heute:
| Vor | XRP einmalig | Render einmalig | XRP Sparplan | Render Sparplan |
|---|---|---|---|---|
| Wird berechnet … | ||||
Historische Tageskurse, ohne Gebühren und Steuern. Vergangene Entwicklungen sind keine Garantie für die Zukunft.
Kurs und Marktdaten
| XRP | Render | |
|---|---|---|
| Kurs | 1,13 € | 1,57 € |
| Marktkapitalisierung | 71,48 Mrd. € | 816,37 Mio. € |
| Rang | #5 | #80 |
| Handelsvolumen 24 h | 983,85 Mio. € | 39,70 Mio. € |
| Allzeithoch | 3,28 € (01/2025) | 12,42 € (03/2024) |
| Abstand zum Allzeithoch | −65,5 % | −87,3 % |
| Veränderung 7 Tage | −10,0 % | −11,8 % |
| Veränderung 30 Tage | −7,1 % | +16,4 % |
| Seit Jahresbeginn | −29,2 % | +33,6 % |
| Veränderung 1 Jahr | −43,9 % | −25,9 % |
| Rendite 2023 | +75,3 % | — |
| Rendite 2024 | +260,0 % | — |
| Rendite 2025 | −21,8 % | −83,2 % |
Risiko und Trend
| XRP | Render | |
|---|---|---|
| Schwankung (30 Tage, p. a.) | 49 % | 87 % |
| Größter Rückgang (1 Jahr) | −62,3 % | −53,5 % |
| RSI (14 Tage) | 33,3 | 44,2 |
| Trend (EMA 50/200) | Kein klarer Trend | Aufwärtstrend |
Tokenomics und Netzwerk
| XRP | Render | |
|---|---|---|
| Maximale Menge | 100.000.000.000 XRP | 644.245.094 RENDER |
| Im Umlauf | 63,1 % | 80,5 % |
| Vollverwässerte Bewertung (FDV) | 113,23 Mrd. € | 1,01 Mrd. € |
| Total Value Locked (TVL) | 34,80 Mio. € | — |
| DEX-Volumen 24 h | 3,27 Mio. € | — |
| Nutzergebühren 24 h | 8.112 € | — |
| Staking-Rendite | nicht möglich | nicht möglich |
Quellen: CoinGecko (Mengen), DefiLlama (TVL, DEX-Volumen, Gebühren, Staking als 30-Tage-Durchschnitt).
Wo kannst du XRP und RENDER kaufen?
Diese Börsen aus unserem Vergleich führen beide Coins – praktisch, wenn du dein Geld aufteilen möchtest. Günstigste zuerst.
| Börse | Gebühr XRP | Gebühr RENDER | Bewertung | |
|---|---|---|---|---|
| 0,15 % | 0,15 % | 8,3 / 10 | Zu FinstNicht verfügbar | |
| 0,25 % | 0,25 % | 8,9 / 10 | ||
| 0,25 % | 0,25 % | 7,8 / 10 | Zu Bybit EUNicht verfügbar | |
| 0,25 % | 0,25 % | 7,8 / 10 | Zu CoinmerceNicht verfügbar | |
| 0,30 % | 0,30 % | 7,2 / 10 | Zu justTRADENicht verfügbar | |
| 0,50 % | 0,50 % | 8,0 / 10 | Zu CoinbaseNicht verfügbar |
Alle Börsen: XRP kaufen · Render kaufen
Prognose und unsere Bewertung
| XRP | Render | |
|---|---|---|
| Prognose 2027 | ≈ 1,28 € (Modell) | ≈ 0,9407 € (Modell) |
| Potenzial zu heute | +12,7 % | −40,2 % |
Ausführlich: XRP Prognose · Render Prognose. „Modell“: mittleres Szenario unseres Datenmodells aus der Kurshistorie, wo die Redaktion keine Prognose gepflegt hat. Prognosen sind unsicher und keine Anlageberatung.
Eckdaten und Technik
| XRP | Render | |
|---|---|---|
| Bereich | Zahlungen | Infrastruktur |
| Kernmerkmal | Grenzüberschreitende Zahlungen in Sekunden | Dezentrales GPU-Rendering-Netzwerk |
| Gründer | David Schwartz, Jed McCaleb, Arthur Britto | Jules Urbach |
| Entwickler | Ripple und XRPL-Open-Source-Community | OTOY Inc., Render Network Foundation |
| Start | 2012 | 2017 |
| Blockchain | XRP Ledger | Token auf Solana (SPL) |
| Konsens | Federated Consensus (XRP Ledger Consensus Protocol, kein Mining/Staking) | – (Token, Konsens der Basis-Chain) |
| Transaktionen pro Sekunde | ~1.500 | k. A. (keine eigene Blockchain, läuft auf Solana) |
| Energieverbrauch | Niedrig | Niedrig |
Häufige Fragen: XRP oder Render?
Was ist der Unterschied zwischen XRP und Render?
XRP gehört zum Bereich Zahlungen, Render zum Bereich Infrastruktur. Das Netzwerk von XRP nutzt Federated Consensus (XRP Ledger Consensus Protocol, kein Mining/Staking), das von Render – (Token, Konsens der Basis-Chain).
Was ist besser: XRP oder Render?
Das hängt von deinem Ziel ab – eine pauschal bessere Kryptowährung gibt es nicht. XRP punktet bei: Größer und etablierter, Geringere Schwankung, Näher am Allzeithoch, Mehr Potenzial laut unserer Prognose. Render punktet bei: Bessere Rendite (1 Jahr). Das ist keine Anlageberatung.
Hat sich XRP oder Render besser entwickelt?
In den letzten 12 Monaten: XRP −43,9 %, Render −25,9 %. In den letzten 30 Tagen: XRP −7,1 %, Render +16,4 %.
Ist XRP oder Render riskanter?
Gemessen an der Schwankung der letzten 30 Tage ist Render riskanter (87 % gegenüber 49 % pro Jahr). Der größte Rückgang vom Hoch innerhalb eines Jahres lag bei XRP −62,3 % und bei Render −53,5 %. Beide sind als Kryptowährungen spekulativ.
Bewegen sich XRP und Render gleich?
Die Korrelation der täglichen Kursbewegungen der letzten 90 Tage liegt bei 0,60 (1 = völlig gleich, 0 = unabhängig). Die Kurse bewegen sich meist in dieselbe Richtung, aber nicht gleich stark.
Kann ich XRP und Render bei einer Börse kaufen?
Ja, zum Beispiel bei Finst, Bitvavo, Bybit EU, Coinmerce. Am günstigsten für beide laut unserem Vergleich: Finst (Gesamtkosten für 1.000 € per SEPA mit Gebühr und Spread: XRP 0,15 %, RENDER 0,15 %).
Welche hat laut Prognose mehr Potenzial: XRP oder Render?
Für 2027 liegt unsere Prognose bei 1,28 € für XRP (+12,7 % zu heute, Datenmodell) und bei 0,9407 € für Render (−40,2 %, Datenmodell). Prognosen sind unsicher und keine Anlageberatung.
Weitere Vergleiche
Kryptowährungen sind hochspekulativ, ein Totalverlust ist möglich. Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kurse und Kennzahlen: CoinGecko, Binance, DefiLlama; Prognosen und Bewertungen: Redaktion.









































































