Raydium im Test: Solana-DEX, Gebühren & Sicherheit
Raydium: Solana-AMM mit 0,25 % Standard-Pool-Gebühr, Pools von 0,01 bis 1 % und ohne Aufschlag der Website.
Raydium: Das Wichtigste in Kürze
Raydium ist eine der größten dezentralen Börsen auf Solana: Du tauschst Token direkt aus deiner Wallet, ohne Konto und ohne Firma, die deine Coins verwahrt. Der Test richtet sich an alle, die auf Solana günstig handeln oder selbst Liquidität bereitstellen wollen, und zeigt, was ein Swap kostet, wie sicher die Programme nach dem Vorfall von 2022 sind und welche Rolle der RAY Token spielt. Relevant ist das, weil Raydium laut DefiLlama in 30 Tagen bis zum 09.10.2026 rund 9,5 Mrd. US-$ umgesetzt hat. Unser Ergebnis: eine solide Solana-DEX mit offenem Code, 10 Audits und bis 505.000 US-$ Bug-Bounty. Das Kernteam kann per 3/4-Multisig upgraden, und über LaunchLab landen viele riskante Memecoins in den Pools.
* Swap-Gebühr 0,25 % = 1,25 € + Netzwerkgebühr Solana unter 0,01 € → 1,25 € bei 500 €. Kursabweichung (Slippage) kommt hinzu.
Was kostet ein Swap bei Raydium?
Jeder Tausch kostet die Swap-Gebühr des Pools und die Netzwerkgebühr der Blockchain. Die Netzwerkgebühr ist fast unabhängig vom Betrag – bei kleinen Beträgen entscheidet deshalb die Blockchain.
Swap-Gebühr 0,25 % = 1,25 € + Netzwerkgebühr Solana unter 0,01 € → 1,25 € bei 500 €
| Blockchain | Netzwerkgebühr | Swap 100 € | Swap 500 € | Swap 1.000 € |
|---|---|---|---|---|
| SolanaGrundgebühr 5.000 Lamports (0,000005 SOL, Solana-Doku) bei 106,88 € je SOL am 06.10.2026; Prioritätsgebühr kommt je nach Auslastung hinzu | unter 0,01 € | 0,25 € (0,25 %) | 1,25 € (0,25 %) | 2,50 € (0,25 %) |
Swap-Gebühr: 0,25 % (0,01 % bis 1 % je Pool). Netzwerkgebühren schwanken mit der Auslastung; Stand 09.10.2026. Quelle
Wie sicher ist Raydium?
Gut
Berechnet aus überprüfbaren Fakten, nicht verhandelbar. Fehlende Angaben bringen keine Punkte; ein nicht anwendbares Kriterium (etwa das eingezahlte Kapital bei Aggregatoren) entfällt und der Score wird auf die übrigen Punkte hochgerechnet.
Eine DEX verwahrt keine Kundengelder – deine Coins bleiben in deiner Wallet, bis du tauschst. Das Risiko liegt in den Smart Contracts: Ein Fehler oder ein Angriff kann Gelder in den Pools treffen. Deshalb zählen Audits, eine hohe Belohnung für gemeldete Lücken, eine lange Laufzeit ohne Schaden und die Frage, wer die Verträge ändern kann.
Geprüft von: Kudelski Security, OtterSec, MadShield (OShield), Halborn, Sec3
Vorfälle
-
Kompromittierter Pool-Authority-Schlüssel, mehrere AMM-v4-Pools geleert Quelle
Eingezahltes Kapital: 1,2 Mrd. $, Handelsvolumen 30 Tage: 9,5 Mrd. $ (Stand 09.10.2026).
DEX oder normale Krypto-Börse?
An einer dezentralen Börse tauschst du direkt aus deiner eigenen Wallet – ohne Konto, ohne Verifizierung und ohne dass ein Unternehmen deine Coins verwahrt. Dafür gibt es keinen Kundenservice, keine Einzahlung per Überweisung und keinen Anlegerschutz: Ein Fehler beim Tausch oder ein betrügerischer Token lässt sich nicht rückgängig machen. Für den ersten Kauf mit Euro ist eine regulierte Krypto-Börse meist einfacher und sicherer.
Was kann Raydium?
Blockchains
Wallets zum Verbinden
Unser Test: Raydium
Liquidity Pools, Router und LaunchLab
Raydium startete im Februar 2021 und ist heute einer der großen Liquiditätsplätze auf Solana: DefiLlama nennt am 09.10.2026 rund 1,25 Mrd. US-$ eingezahltes Kapital und 9,5 Mrd. US-$ Volumen in 30 Tagen. Es gibt klassische AMM-v4-Pools, Constant-Product-Pools (CPMM) und Pools mit konzentrierter Liquidität (CLMM), in denen auch Limit-Orders möglich sind. Der Router, der zwischen den Pools vermittelt, nimmt nichts extra. Seit August 2024 gehört LaunchLab dazu, ein Startplatz für neue Token. Perpetuals bietet Raydium über Orderly Network an, mit bis zu 100-fachem Hebel.
Automatisierter Market Maker (AMM) mit Limit-Orderbuch: vom Serum-Hybrid zur größten Solana-DEX
Das Besondere an Raydium war von Anfang an die Verbindung zweier Welten: Die Liquiditätspools funktionieren wie bei jedem AMM, stellten aber zusätzlich On-Chain-Liquidität für das zentrale Limit-Orderbuch auf der Solana-Blockchain bereit – zuerst Serum, heute dessen Nachfolger OpenBook. Trader bekommen so Kurse aus beiden Quellen, Liquiditätsanbieter einen größeren Kreis an Käufern und Verkäufern.
Raydium ging im Februar 2021 als erste hybride Börse auf Solana an den Start: Die AMM-v4-Pools waren mit dem Orderbuch von Serum (heute OpenBook) verbunden, ein Tausch konnte also aus dem Pool oder aus dem Orderbuch bedient werden. Diese Verbindung ist laut Doku inzwischen abgeschaltet. 2022 folgten die Pools mit konzentrierter Liquidität (CLMM) als erste ihrer Art auf Solana, im Juni 2024 die einfacheren CPMM-Pools, die AMM v4 als Standard für neue Pools ablösen. Im Juli 2025 lag laut Raydium erstmals mehr als 1 Mrd. US-$ in den CLMM-Pools.
Yield Farming und der RAY Token
RAY ist der eigene Token von Raydium. Seit März 2021 verteilt Raydium ihn über Farms: Wer Liquidität bereitstellt, kann seine LP-Token dort einsetzen und erhält zusätzlich RAY oder andere Belohnungen; die aktuelle Farm-Generation erlaubt bis zu fünf Belohnungsarten je Farm. Außerdem fließt ein Teil der Pool-Gebühren in Rückkäufe von RAY (siehe unten). Wie bei jedem Farming gilt: Die angezeigten Renditen schwanken, und wenn sich die Preise der beiden Token im Pool auseinanderbewegen, droht ein vorübergehender Verlust gegenüber dem bloßen Halten.
Raydium RAY Token: Angebot, Umlauf und Mining Reserve
Raydium startete am 21. Februar 2021; dabei wurden alle 555 Mio. RAY auf einmal geschaffen, neue Token kann niemand mehr prägen, weil die Prägeberechtigung abgeschaltet ist. Rund 188,7 Mio. RAY (34 % des Gesamtangebots) liegen in der Mining Reserve, aus der die Belohnungen für Farms fließen – laut Dokumentation derzeit etwa 1,9 Mio. RAY pro Jahr. Wie viele Token im Umlauf sind, geben Datenanbieter unterschiedlich an; CoinMarketCap nennt rund 269 Mio. Die Marktkapitalisierung schwankt entsprechend mit dem Kurs. Ihr Allzeithoch erreichte die Kryptowährung am 12. September 2021 bei knapp 17 US-$, ein Wert, von dem RAY seither weit entfernt ist. RAY ist ein Utility Token der Plattform: Er dient als Belohnung in Farms und beim Staking, und in der Anfangszeit erhielten Staker darüber Zuteilungen für neue Projekte (IDOs). Für die Nutzung der Börse brauchst du RAY dagegen nicht: Swaps bezahlst du in den getauschten Token und die Netzwerkgebühr in SOL.
Raydium im Überblick: Volumen, Kurs und Marktwert des RAY Token
Als dezentrale Börse lebt Raydium vom Handel seiner Nutzern: Im 30-Tage-Zeitraum bis 09.10.2026 meldet DefiLlama ein Volumen von rund 9,5 Mrd. US-$, das in den Pools hinterlegte Kapital beträgt rund 1,25 Mrd. US-$. Das Tradingvolumen der letzten 24 Stunden schwankt dagegen stark mit dem Markt für Memecoins und neue Launches auf LaunchLab; ein einzelner Tageswert sagt deshalb wenig über die Plattform aus. Für den Raydium Token gilt dasselbe: Kurs, Marktkapitalisierung und Kursverlauf ändern sich täglich. Aktuelle Informationen zu Preis, Umlaufangebot und Handelsvolumen zeigen Datenanbieter wie CoinMarketCap; Erklärseiten wie die Binance Academy oder Kraken Learn beschreiben den Token ebenfalls. Für die Bewertung von Raydium als Börse ist die Performance des Tokens zweitrangig – entscheidend sind Gebühren, Liquidität und Sicherheit.
DeFi-Plattform ohne Governance-Abstimmung
Ein Mitspracherecht über den Token kennt Raydium nicht. Wer RAY besitzt, bekommt Belohnungen aus Farms und Staking, darf aber nicht über neue Pools, Gebührensätze oder Vertragsänderungen mitentscheiden – das bleibt beim Kernteam und seiner Squads-Multisig. Für Trader heißt das: Neuerungen kommen ohne lange Abstimmungsphasen, du musst dem Team aber vertrauen. Wer Assets in Pools einbringt, sollte diese Struktur kennen, bevor er größere Beträge auf der Plattform lässt. In der Anfangszeit diente RAY außerdem als Eintrittskarte für DEX Offerings neuer Projekte (IDOs); heute übernimmt LaunchLab die Rolle als Startplatz für neue Token.
Raydium statt zentraler Exchange: Trading ohne Konto
Bei einer zentralen Exchange wie Binance oder Kraken eröffnest du ein Konto, zahlst Geld ein und handelst gegen ein Order Book, das die Firma betreibt. Raydium funktioniert anders: Die dezentrale Börse besteht aus Smart Contracts auf der Solana-Blockchain, und du greifst direkt mit deiner Wallet darauf zu – ohne Registrierung und ohne Verwahrung durch einen Anbieter. Deine Trades landen als Transaktion im Solana-Netzwerk, die Assets bleiben bis zur Signatur bei dir. Zum Start im Februar 2021 hat Raydium beide Welten verbunden: Die Liquidität der AMM-v4-Pools wurde zusätzlich als Limit-Orders in das zentrale Orderbuch von Serum gestellt, später OpenBook. So konnten Nutzern Kurse aus Pool und Orderbuch bekommen. Diese Kopplung ist laut Raydium-Doku seit Januar 2023 eingefroren; der Handel läuft heute über die Liquiditätspools und den Router. Für DeFi-Neulinge heißt das: mehr Kontrolle über die eigenen Kryptowährungen, aber auch volle Verantwortung für jede Signatur.
Kursdaten zum RAY Token richtig lesen
Wer sich über den RAY Token informiert, stößt auf Kursseiten mit vielen Kennzahlen. Sie beschreiben den Token, nicht die Qualität der Plattform:
- Marktkap (Marktkapitalisierung): Preis mal Umlaufangebot. Weil Datenanbieter den Umlauf unterschiedlich zählen, weicht auch die Marktkap je nach Seite ab.
- 24-Stunden-Tradingvolumen: Wie viel RAY an Börsen in den letzten 24 Stunden gehandelt wurde. Das ist etwas anderes als das Swap-Volumen auf Raydium selbst, das DefiLlama misst.
- Allzeithoch und Allzeittief: Der höchste und der niedrigste je gemessene Preis. Das Allzeithoch von knapp 17 US-$ stammt vom 12. September 2021; das Allzeittief nennen die Kursseiten tagesaktuell.
- Änderung in Prozent: Die Bewegung über 24 Stunden oder sieben Tage – bei kleineren DeFi-Token oft zweistellig.
Für die Entscheidung, ob du auf Raydium tauschen willst, zählen Pool-Gebühr, Tiefe der Pools und Sicherheit der Programme. Ob sich der Kauf des Tokens selbst lohnt, beantworten diese Kennzahlen nicht.
Initial DEX Offerings: von AcceleRaytor zu LaunchLab
Neue Solana-Projekte nutzten Raydium früh als Startrampe. Ab Mai 2021 gab es dafür AcceleRaytor, über das RAY-Staker Zuteilungen in sogenannten Initial DEX Offerings (IDOs) erhalten konnten. 2023 wurde AcceleRaytor eingestellt, im August 2024 übernahm LaunchLab. Dort kann jeder einen Token starten, der nach einer Kaufphase in einen regulären Pool wechselt; laut Raydium gelang das dem ersten Token innerhalb von 24 Stunden. Für dich als Käufer zählt: Marketing und schnelles Wachstum der Anfangskurse sagen nichts über die Seriosität eines Projekts. Prüfe die Vertragsadresse und setze nur kleine Beträge ein.
Wohin deine Gebühr wandert
Standard sind 0,25 % je Swap, für 1.000 € also 2,50 €. Je nach Pool reicht die Spanne von 0,01 bis 1 %, und bei einer Route über mehrere Pools fällt jede Pool-Gebühr einzeln an. Die Aufteilung ist offen dokumentiert: In CLMM- und CPMM-Pools gehen 84 % an die Liquiditätsanbieter, 12 % in RAY-Rückkäufe und 4 % an die Treasury, bei AMM v4 lautet das Verhältnis 88 zu 12. Solana berechnet 5.000 Lamports je Signatur, am 06.10.2026 rund 0,0005 €, plus optionaler Prioritätsgebühr. Teurer sind LaunchLab-Token mit 1 % beim Kauf und Verkauf, also 10 € je 1.000 €. Bei den Perps zahlen Maker 0 %, Taker 0,045 %, eine Auszahlung kostet 1 USDC.
Der Schlüssel-Vorfall vom Dezember 2022
Laut eigener Doku wurde im Dezember 2022 ein Authority-Schlüssel eines AMM-v4-Pools kompromittiert, mehrere Pools wurden geleert. Ursache war die Schlüsselverwaltung, kein Programmfehler. Danach wanderten alle Rechte auf eine Squads-Multisig mit drei von vier Signaturen. Per Community-Beschluss flossen Gebühren, die für RAY-Rückkäufe vorgesehen waren, in die Entschädigung betroffener Anbieter; Schadenshöhe, genauen Tag und den Umfang der Erstattung nennt die Doku nicht. Heute kann das Kernteam Upgrades nur per 3/4-Multisig mit 24 Stunden Wartezeit durchführen, eine Abstimmung gibt es nicht. Zehn Audits von Kudelski Security, OtterSec, MadShield, Halborn und Sec3 liegen vor. Die Bug-Bounty auf Immunefi zahlt 10 % der gefährdeten Mittel, mindestens 50.000 und höchstens 505.000 US-$.
Zugang aus Deutschland
Raydium ist aus Deutschland nutzbar. Die Sperrliste für die Perps nennt unter anderem USA, Belarus, Nordkorea, Kuba, Iran, Syrien und besetzte Gebiete der Ukraine. Du verbindest Solana-Wallets wie Phantom, Solflare oder Backpack, Ledger funktioniert ebenfalls; MetaMask passt nicht. Bei frisch gelisteten LaunchLab-Token ist Totalverlust realistisch, und beim Hebelhandel droht die Liquidation. Echt ist nur raydium.io.
Vor- und Nachteile von Raydium
Was uns gefällt
- Keine Zusatzgebühr der Website, nur Pool-Gebühr
- 10 Audits durch fünf Prüffirmen
- Programmcode öffentlich (Apache 2.0)
- Upgrades nur per 3/4-Multisig mit 24 Stunden Wartezeit
- Sehr niedrige Netzwerkgebühren auf Solana
Was uns nicht gefällt
- Nur Solana, keine EVM-Wallets wie MetaMask
- Schlüssel-Vorfall im Dezember 2022 mit geleerten Pools
- Kernteam kann Verträge per Multisig ändern
- Viele riskante Memecoins über LaunchLab
Ist Raydium das Richtige für dich?
Passt zu dir, wenn du …
- auf Solana direkt an großen Pools tauschen und keine Website-Gebühr zahlen willst
- selbst Liquidität mit konzentrierten Preisbereichen bereitstellen möchtest
- Wert auf offen dokumentierte Gebührenaufteilung und Upgrade-Regeln legst
Passt eher nicht, wenn du …
- mit MetaMask oder auf EVM-Netzen handeln willst
- neue Memecoins kaufen möchtest, ohne das Totalverlustrisiko zu tragen
- Upgrades nur nach Abstimmung der Community akzeptierst
Schritt für Schritt: So startest du mit Raydium
- Solana-Wallet mit SOL-Puffer
Raydium braucht eine Solana-Wallet; Raydium rät, rund 0,02 SOL über dem Tauschbetrag stehen zu lassen, sonst scheitert die Transaktion an den Gebühren.
- raydium.io prüfen und verbinden
Kontrolliere, dass die Adresse exakt raydium.io lautet, klicke auf „Connect Wallet“ und bestätige; die Verbindung ist nur lesend und bewegt kein Guthaben.
- Verifizierte Token auswählen
Setze „From“ und „To“ und greife zum Token mit Verifiziert-Häkchen statt zu Nachahmungen wie „USDC.wh“.
- Slippage und Priority Fee setzen
Standard sind 0,5 % Slippage; bei hängenden Transaktionen erhöhst du im Zahnrad-Menü die Priority Fee auf „Turbo“ oder „Max“.
- Simulation prüfen, dann signieren
Vergleiche die Vorschau in der Wallet mit dem erwarteten Ergebnis und lehne ab, wenn sie nicht passt; sonst signierst du den Swap.
Kundenservice von Raydium
- FAQ / Hilfe-Center
- Live-Chat
- nicht bestätigt: E-Mail / Kontaktformular (nicht bestätigt)
- nicht bestätigt: Telefon (nicht bestätigt)
- nicht bestätigt: Support auf Deutsch (nicht bestätigt)
| Erreichbarkeit | Öffentliche Support-Kanäle im Raydium-Discord |
|---|---|
| Kontakt | docs.raydium.io/getting-started/faq |
Alternativen zu Raydium
| Raydium | Uniswap | GMX | PancakeSwap | |
|---|---|---|---|---|
| Gesamtwertung | 7,8/10 | 8,9/10 | 8,6/10 | 8,6/10 |
| Art | AMM (Liquiditätspools) | AMM (Liquiditätspools) | Derivate-DEX (Perpetuals mit Hebel) | AMM (Liquiditätspools) |
| Kosten je Swap | 0,25 % + Netzwerkgebühr unter 0,01 € | 0,30 % + Netzwerkgebühr unter 0,01 € | 0,06 % | 0,25 % + Netzwerkgebühr unter 0,01 € |
| Swap über 500 €* | 1,25 € | 1,50 € | 0,30 € | 1,25 € |
| Sicherheits-Score | 78/100 | 100/100 | 85/100 | 88/100 |
| Blockchains | 1 | 9 | 2 | 6 |
* Swap-Gebühr + Netzwerkgebühr auf der günstigsten Blockchain der DEX.
So haben wir Raydium bewertet
Jede DEX wird nach denselben fünf Kriterien geprüft. Der Sicherheits-Score wird getrennt davon aus Fakten berechnet. Die Reihenfolge folgt dem Test, nicht einer Provision.
| Kriterium | Gewicht | Was wir prüfen | Note |
|---|---|---|---|
| Kosten je Swap | 25 % | Swap-Gebühr der Pools, Gebühr der Website und Netzwerkgebühr je Blockchain – gerechnet für 100, 500 und 1.000 €. | 8,0 |
| Sicherheit | 30 % | Audits, Bug-Bounty, wie lange die Verträge ohne Schaden laufen, Vorfälle und wer die Verträge ändern kann. Grundlage auch für den berechneten Sicherheits-Score. | 8,0 |
| Liquidität & Kurs | 20 % | Wie tief die Pools der großen Paare sind – je tiefer, desto weniger weicht der Kurs bei großen Beträgen ab (Slippage). | 9,0 |
| Bedienung | 15 % | Wie schnell man mit einer Wallet verbindet und tauscht, wie klar Kosten und Kursabweichung vor dem Tausch angezeigt werden. | 6,5 |
| Chains & Funktionen | 10 % | Unterstützte Blockchains, Limit-Orders, Cross-Chain-Tausch, MEV-Schutz und App. | 6,0 |
Alle Kriterien, Gewichte und Regeln im Detail: unsere Testmethodik für DEX →
Häufige Fragen zu Raydium
Was kostet ein Swap bei Raydium?
Standard sind 0,25 % Pool-Gebühr, je nach Pool 0,01 bis 1 %. Die Website nimmt nichts extra; dazu kommt die Solana-Netzwerkgebühr von 5.000 Lamports je Signatur plus optionaler Prioritätsgebühr.
Was war der Raydium-Vorfall 2022?
Im Dezember 2022 wurde laut Raydium ein Authority-Schlüssel kompromittiert, mehrere AMM-v4-Pools wurden geleert. Betroffene Liquiditätsanbieter wurden aus Gebühren entschädigt; Schadenshöhe und Vollständigkeit nennt die Doku nicht.
Wer kann Raydium-Verträge ändern?
Das Kernteam über eine Multisig mit drei von vier Signaturen und 24 Stunden Wartezeit. Eine Abstimmung der Token-Inhaber ist nicht vorgesehen.
Was ist LaunchLab?
LaunchLab ist Raydiums Startplatz für neue Token, seit August 2024. Kauf und Verkauf dort kosten 1 %, und viele dieser Token verlieren schnell an Wert.
Kann ich Raydium aus Deutschland nutzen?
Ja. Die Sperrliste der Perps nennt unter anderem USA und Nordkorea, Deutschland nicht.
Was ist der RAY Token?
Der eigene Token von Raydium. Er wird seit 2021 als Belohnung an Liquiditätsanbieter in Farms verteilt, und ein Teil der Pool-Gebühren kauft RAY am Markt zurück. Der Kurs schwankt stark – eine Garantie auf Erträge gibt es nicht.
Wie viele RAY Token gibt es?
Das Gesamtangebot ist auf 555 Mio. RAY festgelegt, die alle beim Start im Februar 2021 geschaffen wurden. Rund 34 % davon liegen in einer Mining Reserve für Farm-Belohnungen; die Menge im Umlauf geben Datenanbieter je nach Zählweise unterschiedlich an.
Brauche ich SOL, um Raydium zu nutzen?
Ja, für die Netzwerkgebühren auf Solana brauchst du immer etwas SOL in der Wallet, auch wenn du andere Token tauschst. RAY selbst brauchst du für den Handel nicht.
Wie hoch ist das Handelsvolumen von Raydium?
DefiLlama meldet für den 30-Tage-Zeitraum bis 09.10.2026 rund 9,5 Mrd. US-$ Volumen und rund 1,25 Mrd. US-$ eingezahltes Kapital. Tageswerte schwanken stark mit dem Markt für neue Token.
Können RAY-Inhaber über Raydium abstimmen?
Nein. Upgrades beschließt das Kernteam per 3/4-Multisig mit 24 Stunden Wartezeit. Eine Governance-Abstimmung durch RAY-Inhaber gibt es nicht.
Brauche ich für Raydium ein Konto?
Nein. Du verbindest eine Solana-Wallet wie Phantom oder Solflare und signierst jeden Tausch selbst. Eine Registrierung oder Verifizierung wie bei einer zentralen Börse gibt es nicht.
Ist Raydium noch mit dem Serum-Orderbuch verbunden?
Nein. Zum Start 2021 stellten die AMM-v4-Pools ihre Liquidität auch ins Orderbuch von Serum, später OpenBook. Laut Raydium-Doku ist diese Kopplung seit Januar 2023 eingefroren; gehandelt wird über die Pools und den Router.
Raydium Bewertung
Raydium mit anderen vergleichen
Quellen
- docs.raydium.io/ray/protocol-fees.md
- docs.raydium.io/products/routing/fees.md
- docs.raydium.io/products/perps/fees.md
- docs.raydium.io/products/perps/index.md
- docs.raydium.io/security/audits.md
- docs.raydium.io/security/admin-and-multisig.md
- docs.raydium.io/security/disclosure.md
- immunefi.com/bug-bounty/raydium/information/
- docs.raydium.io/introduction/history-and-milestones.md
- docs.raydium.io/getting-started/choosing-a-wallet.md
- docs.raydium.io/resources/license.md
- docs.raydium.io/reference/changelog.md
- solana.com/docs/core/fees
- api.llama.fi/tvl/raydium
- api.llama.fi/summary/dexs/raydium
- docs.raydium.io/introduction/history-and-milestones
- docs.raydium.io/introduction/ecosystem-position












