BNB vs Mantle im Vergleich

€ EUR $ USD
Kevin van der Linden
Von Aktualisiert Geprüft von Sven Meisinger

Kurse, Rendite, Risiko, Staking, Gebühren und Prognosen im direkten Vergleich. Stand: 19.10.2026, 01:46 Uhr.

BNB BNB
722,18 $
24 h +0,6 % 30 T −5,1 % 1 J −33,9 %
Mantle MNT
0,5292 $
24 h +0,3 % 30 T −15,3 % 1 J −68,3 %

BNB vs MNT: Das Wichtigste in Kürze

Größer und etablierter
BNB

BNB hat die 55-fache Marktkapitalisierung.

Bessere Rendite (1 Jahr)
BNB

BNB: −33,9 % gegenüber −68,3 %.

Geringere Schwankung
BNB

BNB schwankt weniger (31 % gegenüber 64 % pro Jahr, 30 Tage).

Näher am Allzeithoch
BNB

BNB liegt 47 % unter dem Rekord, Mantle 81 %.

Staking
BNB

Nur BNB lässt sich staken (bis 0,9 % p. a.).

Mehr Kapital im Netzwerk (TVL)
BNB

Im Netzwerk von BNB stecken 5,48 Mrd. $, bei Mantle 94,86 Mio. $.

Mehr Potenzial laut unserer Prognose
BNB

BNB: +14,1 % bis 2027, Mantle: −45,6 %.

Vorteile rein datenbasiert je Kriterium – kein Gesamtsieger und keine Anlageberatung.

Rendite im Vergleich

Beide Kurse starten bei 0 %, so siehst du direkt, welcher Coin sich im gewählten Zeitraum besser entwickelt hat – unabhängig vom Preis pro Coin.

Was wäre wenn: BNB oder MNT gekauft?

$ – einmal investiert oder als monatlicher Sparplan über den ganzen Zeitraum verteilt. Wert heute:

VorBNB einmaligMantle einmaligBNB SparplanMantle Sparplan
Wird berechnet …

Historische Tageskurse, ohne Gebühren und Steuern. Vergangene Entwicklungen sind keine Garantie für die Zukunft.

Kurs und Marktdaten

BNBMantle
Kurs722,18 $0,5292 $
Marktkapitalisierung96,15 Mrd. $1,75 Mrd. $
Rang#4#58
Handelsvolumen 24 h587,21 Mio. $21,02 Mio. $
Allzeithoch1.370 $ (10/2025)2,86 $ (10/2025)
Abstand zum Allzeithoch−47,3 %−81,5 %
Veränderung 7 Tage−4,3 %−6,4 %
Veränderung 30 Tage−5,1 %−15,3 %
Seit Jahresbeginn−16,5 %−45,6 %
Veränderung 1 Jahr−33,9 %−68,3 %
Rendite 2023+26,6 %—
Rendite 2024+125,2 %—
Rendite 2025+23,1 %—

Risiko und Trend

BNBMantle
Schwankung (30 Tage, p. a.)31 %64 %
Größter Rückgang (1 Jahr)−52,0 %−78,9 %
RSI (14 Tage)39,336,4
Trend (EMA 50/200)Kein klarer TrendAbwärtstrend
Korrelation 0,45: Die Kurse hängen nur schwach zusammen – eine Mischung streut das Risiko etwas. Tägliche Kursbewegungen der letzten 90 Tage; 1 = völlig gleich, 0 = unabhängig.

Tokenomics und Netzwerk

BNBMantle
Maximale Menge133.158.555 BNB6.219.316.795 MNT
Im Umlauf100,0 %53,1 %
Vollverwässerte Bewertung (FDV)96,16 Mrd. $3,29 Mrd. $
Total Value Locked (TVL)5,48 Mrd. $94,86 Mio. $
DEX-Volumen 24 h870,27 Mio. $1,27 Mio. $
Nutzergebühren 24 h1,98 Mio. $43.893 $
Staking-Renditebis 0,9 % p. a.nicht möglich

Quellen: CoinGecko (Mengen), DefiLlama (TVL, DEX-Volumen, Gebühren, Staking als 30-Tage-Durchschnitt).

Wo kannst du BNB und MNT kaufen?

Diese Börsen aus unserem Vergleich führen beide Coins – praktisch, wenn du dein Geld aufteilen möchtest. Günstigste zuerst.

BörseGebühr BNBGebühr MNTBewertung
Finst 0,15 % 0,15 % 8,3 / 10 Zu Finst*
Bybit EU 0,25 % 0,25 % 7,8 / 10 Zu Bybit EU*
Coinmerce 0,25 % 0,25 % 7,8 / 10 Zu Coinmerce*
Kraken 0,80 % 0,80 % 8,2 / 10 Zu Kraken*
Robinhood 0,95 % 0,95 % 6,0 / 10 Zu Robinhood*
SwissBorg 0,99 % 0,99 % 6,5 / 10 Zu SwissBorg*

Alle Börsen: BNB kaufen · Mantle kaufen

Prognose und unsere Bewertung

BNBMantle
Prognose 2027≈ 823,89 $ (Modell)≈ 0,2877 $ (Modell)
Potenzial zu heute+14,1 %−45,6 %

Ausführlich: BNB Prognose · Mantle Prognose. „Modell“: mittleres Szenario unseres Datenmodells aus der Kurshistorie, wo die Redaktion keine Prognose gepflegt hat. Prognosen sind unsicher und keine Anlageberatung.

Eckdaten und Technik

BNBMantle
BereichBörsen-TokenLayer 2
KernmerkmalGas-Token der BNB ChainEthereum-Layer-2 als ZK-Rollup
GründerBinancek. A.
EntwicklerBNB Chain (Open-Source-Community)Mantle (früher BitDAO)
Start20172023
BlockchainBNB Smart ChainToken auf Ethereum (ERC-20)
KonsensProof of Staked AuthorityLayer-2-Rollup auf Ethereum (MNT als Gas-Token)
Transaktionen pro Sekunde—k. A.
EnergieverbrauchNiedrigNiedrig

Häufige Fragen: BNB oder Mantle?

Was ist der Unterschied zwischen BNB und Mantle?

BNB gehört zum Bereich Börsen-Token, Mantle zum Bereich Layer 2. Das Netzwerk von BNB nutzt Proof of Staked Authority, das von Mantle Layer-2-Rollup auf Ethereum (MNT als Gas-Token).

Was ist besser: BNB oder Mantle?

Das hängt von deinem Ziel ab – eine pauschal bessere Kryptowährung gibt es nicht. BNB punktet bei: Größer und etablierter, Bessere Rendite (1 Jahr), Geringere Schwankung, Näher am Allzeithoch, Staking, Mehr Kapital im Netzwerk (TVL), Mehr Potenzial laut unserer Prognose. Das ist keine Anlageberatung.

Hat sich BNB oder Mantle besser entwickelt?

In den letzten 12 Monaten: BNB −33,9 %, Mantle −68,3 %. In den letzten 30 Tagen: BNB −5,1 %, Mantle −15,3 %.

Ist BNB oder Mantle riskanter?

Gemessen an der Schwankung der letzten 30 Tage ist Mantle riskanter (64 % gegenüber 31 % pro Jahr). Der größte Rückgang vom Hoch innerhalb eines Jahres lag bei BNB −52,0 % und bei Mantle −78,9 %. Beide sind als Kryptowährungen spekulativ.

Bewegen sich BNB und Mantle gleich?

Die Korrelation der täglichen Kursbewegungen der letzten 90 Tage liegt bei 0,45 (1 = völlig gleich, 0 = unabhängig). Die Kurse hängen nur schwach zusammen – eine Mischung streut das Risiko etwas.

Kann ich BNB und Mantle bei einer Börse kaufen?

Ja, zum Beispiel bei Finst, Bybit EU, Coinmerce, Kraken. Am günstigsten für beide laut unserem Vergleich: Finst (Gesamtkosten für 1.000 € per SEPA mit Gebühr und Spread: BNB 0,15 %, MNT 0,15 %).

Welche hat laut Prognose mehr Potenzial: BNB oder Mantle?

Für 2027 liegt unsere Prognose bei 823,89 $ für BNB (+14,1 % zu heute, Datenmodell) und bei 0,2877 $ für Mantle (−45,6 %, Datenmodell). Prognosen sind unsicher und keine Anlageberatung.

Weitere Vergleiche

Kryptowährungen sind hochspekulativ, ein Totalverlust ist möglich. Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kurse und Kennzahlen: CoinGecko, Binance, DefiLlama; Prognosen und Bewertungen: Redaktion.

Menü

Suche wird geladen …

Tipp: Mit Strg + K oder „/“ öffnest du die Suche auf jeder Seite.