Mantle Prognose

MNT • Live-Kurse, Datenmodell und Einschätzung der Redaktion

MNT kaufen*
Kevin van der Linden
Von Erstellt · Aktualisiert
Prognose 2027
0,2872 $
Datenmodell, mittleres Szenario
Aktueller Kurs
—
Wird geladen...
Performance 12M
—
Wird geladen...
News (7 Tage)
—
Artikel zu Mantle

Die Mantle Prognose auf dieser Seite gilt dem Token MNT des Ethereum-Netzes Mantle und kommt ohne eigenes Kursziel der Redaktion aus. Die Korridore oben berechnet unser Datenmodell aus den bisherigen Kursen. Im Text ordnen wir ein, was diese Statistik nicht erfasst: Projektkasse, Gebühren, die Strategie rund um tokenisierte Wertpapiere und die Nähe zu Bybit.

MNT-Prognose in Kürze

MNT-Signale auf einen Blick

Zwei Fragen, beantwortet mit unseren Kennzahlen: Wohin zeigt der Kurs – und wie heiß ist der Markt gerade? Die Signale ordnen ein, sie sagen nichts sicher voraus.

Wohin zeigt der Kurs?

Wie heiß ist der Markt?

Marktstimmung für den gesamten Kryptomarkt, übrige Werte für MNT in US-Dollar. Ein Klick auf eine Karte führt zur ausführlichen Analyse. Einordnung, keine Anlageberatung.

Mantle Prognose 2026

noch 75 Tage

Laut unserem Datenmodell liegt Mantle Ende 2026 mit 50 % Wahrscheinlichkeit zwischen 0,3759 $ und 0,5966 $, das mittlere Szenario sind 0,4736 $ (−10 % zu heute).

Datenmodell So rechnet es
Untere Spanne
0,3759 $ −28 %
Mittleres Szenario
0,4736 $ −10 %
Obere Spanne
0,5966 $ +14 %

Automatisch aus der Kurshistorie, Stand 18.10.2026.

Redaktion

Für 2026 gibt es noch keine Einschätzung der Redaktion. Das Datenmodell rechnet für jeden Coin automatisch.

Mantle Prognose 2027

bis 31.12.2027

Laut unserem Datenmodell liegt Mantle Ende 2027 mit 50 % Wahrscheinlichkeit zwischen 0,1639 $ und 0,5034 $, das mittlere Szenario sind 0,2872 $ (−45 % zu heute).

Datenmodell So rechnet es
Untere Spanne
0,1639 $ −69 %
Mittleres Szenario
0,2872 $ −45 %
Obere Spanne
0,5034 $ −4 %

Automatisch aus der Kurshistorie, Stand 18.10.2026.

Redaktion

Für 2027 gibt es noch keine Einschätzung der Redaktion. Das Datenmodell rechnet für jeden Coin automatisch.

Mantle Prognose 2030

bis 31.12.2030

Laut unserem Datenmodell liegt Mantle Ende 2030 mit 50 % Wahrscheinlichkeit zwischen 0,0224 $ und 0,1827 $, das mittlere Szenario sind 0,064 $ (−88 % zu heute).

Datenmodell So rechnet es
Untere Spanne
0,0224 $ −96 %
Mittleres Szenario
0,064 $ −88 %
Obere Spanne
0,1827 $ −65 %

Automatisch aus der Kurshistorie, Stand 18.10.2026.

Redaktion

Für 2030 gibt es noch keine Einschätzung der Redaktion. Das Datenmodell rechnet für jeden Coin automatisch.

So rechnet unser Datenmodell

Keine Blackbox und keine „KI“: Das Modell rechnet nur mit der Kurshistorie von Mantle – in drei nachvollziehbaren Schritten, täglich neu.

  1. Trend: −39 % pro Jahr Wir nehmen die typische Jahresrendite des letzten Jahres (Median aller 12-Monats-Zeiträume) und rechnen vorsichtig nur mit der Hälfte – starke Trends halten bei Kryptowährungen selten an. Höchstens ±65 % pro Jahr. Für Mantle liegt noch kein voller Krypto-Zyklus von 4 Jahren vor; der Trend beruht deshalb auf wenigen Daten und ist entsprechend unsicher.
  2. Schwankung: 76 % pro Jahr Aus den täglichen Kursbewegungen der letzten 12 Monate. Je stärker ein Coin schwankt, desto breiter wird die Spanne.
  3. Spanne mit 50 % Wahrscheinlichkeit Mittleres Szenario = heutiger Kurs, fortgeschrieben mit dem Trend. Die Spanne wächst mit der Wurzel der Zeit: Bis Jahresende ist sie schmal, bis 2030 sehr breit. Laut Modell liegt der Kurs in der Hälfte der Fälle darin – in der anderen Hälfte darüber oder darunter.

Das Modell kennt keine Nachrichten, Halvings, ETF-Zuflüsse oder Regulierung – dafür gibt es die Einschätzung der Redaktion und die Analysen weiter unten. Keine Anlageberatung.

Teil 2

Technische Analyse im Detail

Mantle im Chart: Indikatoren, Trend, gleitende Durchschnitte und Handelsvolumen – die Grundlage der Signale oben.

Technische Indikatoren

RSI aus unserer Kurshistorie (stündlich), MACD und Bollinger Bands aus Binance-Kursen, ohne Binance-Handelspaar aus unseren Tageskursen

RSI von Mantle im Vergleich mit allen Coins →

Diese technischen Indikatoren helfen dir, Markttrends frühzeitig zu erkennen. RSI zeigt, ob eine Kryptowährung überkauft oder überverkauft ist. MACD erkennt Momentum-Wechsel. Bollinger Bands messen die Volatilität. Zusammen geben sie ein gutes Bild der aktuellen Marktsituation.

Trend-Analyse

Preisänderung über verschiedene Zeiträume

Trends zeigen die langfristige Richtung. Durch den Vergleich von 7-Tage-, 30-Tage- und 90-Tage-Trends erkennst du, ob ein Aufwärtstrend nachhaltig ist oder nur eine kurzfristige Bewegung. Wenn alle Zeiträume positiv sind, deutet das auf einen starken Trend hin.

EMA – Exponential Moving Averages

Wichtigste Trendlinien für technische Analyse

EMAs zeigen den Preistrend und filtern kurzfristige Schwankungen. Golden Cross (EMA 50 > EMA 200) = Bullish. Death Cross (EMA 50 < EMA 200) = Bearish.

Preis mit EMAs (365 Tage)

Lade EMA-Daten...

Was sind EMAs?

EMA 20: Kurzfristiger Trend (3 Wochen)
EMA 50: Mittelfristiger Trend (2 Monate)
EMA 100: Langfristiger Trend (3-4 Monate)
EMA 200: Sehr langfristiger Trend (8-10 Monate)

So lesen Charttechniker die Linien: Liegt der Kurs über allen EMAs, gilt der Trend als stark. Ein Golden Cross wird als positives, ein Death Cross als negatives Zeichen gedeutet – eine Garantie für den weiteren Verlauf ist beides nicht.

Volumen-Analyse
Das Handelsvolumen zeigt, wie viel Geld in einem Zeitraum gehandelt wurde. Hohe Volumen = starkes Interesse.

Handelsvolumen-Metriken von Binance (24h Trend)

Das Handelsvolumen ist einer der wichtigsten Indikatoren für die Marktaktivität. Hier siehst du, wie viel gehandelt wird und ob das Interesse an dieser Kryptowährung steigt oder fällt. Ein hohes Volumen bedeutet starkes Marktinteresse und macht Preisbewegungen verlässlicher.

Preis & Volumen

Linie Candlestick

Futures Metriken

Funding Rate, Long/Short Ratio & Open Interest

Der Futures-Markt zeigt, was professionelle Trader erwarten. Die Funding Rate verrät, ob mehr Trader auf steigende (Longs) oder fallende (Shorts) Kurse setzen. Das Long/Short Ratio und Open Interest geben zusätzliche Einblicke in die Marktstimmung der Profis.

Teil 3

Stimmung, Markt & Nachfrage

Was den gesamten Kryptomarkt bewegt: Stimmung der Anleger, Marktlage, Interesse von Privatanlegern und Institutionen.

Crypto Fear & Greed Index
Misst die Marktstimmung von 0 bis 100: bis 25 Extreme Angst, ab 76 Extreme Gier (Daten: alternative.me).

Aktuelle Marktstimmung für Kryptowährungen

Verlauf seit 2018 und was danach mit dem Bitcoin-Kurs passierte →

Der Fear & Greed Index von alternative.me misst die Stimmung im Kryptomarkt. Extreme Angst gab es oft nach starken Kursrückgängen, extreme Gier oft nach langen Anstiegen – ein Signal zum Kaufen oder Verkaufen ist das nicht. Der Index basiert auf Volatilität, Handelsvolumen, Social Media und weiteren Faktoren.

Fear Neutral Greed 50 0 25 75 100
Neutral
51/100
Heute
Heute
FearGreed
Neutral 51/100
Gestern
FearGreed
Neutral 50/100
⌀ 7 Tage
FearGreed
Fear 41/100
⌀ 30 Tage
FearGreed
Neutral 45/100

Zuletzt aktualisiert am —, Quelle: alternative.me

Mantle Fear & Greed Chart

Mantle Kurs
letztes Jahr
Was ist der Fear & Greed Index?
Der Crypto Fear & Greed Index von alternative.me fasst die Stimmung am Kryptomarkt in einer Zahl von 0 (Extreme Angst) bis 100 (Extreme Gier) zusammen. Er bezieht sich vor allem auf Bitcoin.

Warum ist er interessant?
Märkte schwanken oft stärker, als es Nachrichten erklären, weil Anleger in Panik verkaufen oder aus Angst, etwas zu verpassen, kaufen. Der Index macht diese Stimmung sichtbar. Eine Kauf- oder Verkaufsempfehlung ist er nicht: Extreme Werte können lange anhalten.

Was bedeuten die Werte?
• 0–25: Extreme Angst
• 26–46: Angst
• 47–54: Neutral
• 55–75: Gier
• 76–100: Extreme Gier

Wie wird er berechnet?
Laut alternative.me fließen ein: Volatilität (25 %), Marktmomentum und Volumen (25 %), Social Media (15 %), Umfragen (15 %, derzeit pausiert), Bitcoin-Dominanz (10 %) und Google Trends (10 %).

Marktlage: Gesamtmarkt und Altcoin-Saison

Gesamter Kryptomarkt
2,76 Bio. $
−2,46 % in 24 Stunden
Bitcoin-Dominanz
59,5 %
Anteil von Bitcoin am gesamten Markt · Ethereum 10,7 %
Altcoin-Season-Index (30 Tage)
34 / 100
Keine klare Saison: Bitcoin und Altcoins entwickeln sich ähnlich. 17 von 50 der größten Altcoins liefen besser als Bitcoin (+5,0 %).

Quelle: CoinGecko, Stand 18.10.2026. Altcoin-Season-Index selbst berechnet: die 50 größten Altcoins über 30 Tage, ohne Stablecoins, Wrapped- und tokenisierte Werte.

Krypto App Rankings
App Rankings als Indikator:
• Top 10: Massive Retail-FOMO
• Top 50: Gesundes Interesse
• Top 100: Moderates Interesse
• Nicht in Top 200: Retail-Desinteresse

iOS App Store Positionen von 6 führenden Krypto-Apps (Coinbase, Binance, Crypto.com, Kraken, MetaMask, Trust Wallet)

App Store Rankings sind ein starker Indikator für Retail-Interesse. Wenn Coinbase in den Top 10 ist, deutet das oft auf massive Retail-FOMO und Market Tops hin. Bei Rankings außerhalb der Top 200 signalisiert das Desinteresse und mögliche Market Bottoms.

COINBASE
#47
iOS US Finance
Top 50 - Bullish
BINANCE
#83
iOS US Finance
Top 100 - Neutral
CRYPTO.COM
—
iOS US Finance
Nicht in Top 200
KRAKEN
—
iOS US Finance
Nicht in Top 200
METAMASK
—
iOS US Finance
Nicht in Top 200
TRUST WALLET
#96
iOS US Finance
Top 100 - Neutral

Ranking-Entwicklung (1 Monat)

Vergleiche die Entwicklung. Klicke auf die Legende um Apps ein-/auszublenden.

Stand: 18.10.2026, 15:05 Uhr

Was sind App Store Rankings?

Die Position von Krypto-Apps im iOS App Store (USA, Finance-Kategorie) ist ein starker Indikator für das Interesse von Retail-Investoren. Wenn Apps wie Coinbase in den Top 10 landen, bedeutet das massive Aufmerksamkeit von neuen, oft unerfahrenen Investoren.

Warum ist das wichtig?

Retail-Investoren kommen typischerweise spät in den Markt - oft nahe lokalen oder globalen Tops. Wenn Coinbase #1 Overall App ist, ist das ein Warnzeichen für überhitzte Märkte. Umgekehrt: Wenn Krypto-Apps aus den Top 200 verschwinden, signalisiert das Desinteresse und potenzielle Bottoms.

Historische Beispiele:

  • November 2021 (BTC $69k): Coinbase war #1 Overall App Store → Market Top
  • November 2022 (BTC $15k): Coinbase fiel auf Position #150+ → Market Bottom
  • 2024 (BTC $100k): Coinbase wieder in den Top 5 → Rally-Phase

Wie interpretiere ich die Daten?

  • Top 10: Extreme Retail-FOMO, Vorsicht vor Tops
  • Top 50: Gesundes Interesse, bullisher Trend
  • Top 100: Moderates Interesse, neutral
  • Nicht in Top 200: wenig Interesse von Privatanlegern

Historische Rendite

Jährliche Performance basierend auf historischen Kursdaten

Das Wichtigste in Kürze

  • Die Mantle Prognose oben schreibt nur die bisherigen Kurse von MNT fort und nennt kein Ziel der Redaktion.
  • Weil MNT seit dem Rekord im Oktober 2025 stark gefallen ist, stößt der Modelltrend Mitte Oktober 2026 an seine Untergrenze.
  • Rund 2,9 Mrd. MNT, fast die Hälfte der Höchstmenge, waren zu diesem Zeitpunkt nicht im Umlauf.
  • Mantle setzt auf Kredite und tokenisierte Aktien, das gebundene Kapital ist aber klein im Vergleich zum Börsenwert.
  • Die Nähe zu Bybit bringt Nutzer und Anreize, macht MNT aber auch von einem einzelnen Partner abhängig.

Mantle Prognose: was unser Datenmodell für MNT ausgibt

Gemeint ist bei dieser Mantle Prognose der Token MNT, nicht der Erdmantel und auch nicht das Mantelzell-Lymphom, zu dem englischsprachige Suchen nach „mantle prognosis“ führen. Grundlage der Werte sind allein die täglichen Schlusskurse seit dem Start im Juli 2023. Abstimmungen, Partnerschaften oder Pläne des Teams kennt die Rechnung nicht.

Aus diesen Kursen bildet das Modell alle Veränderungen über zwölf Monate im Rückblick von bis zu vier Jahren, nimmt davon den Median und übernimmt nur die Hälfte als Trend. Dieser Trend darf höchstens bei etwa +65 % oder −39 % pro Jahr liegen. Um die so berechnete Mitte legt das Modell eine Spanne, deren Breite aus den Tagesschwankungen der letzten zwölf Monate folgt und die rechnerisch die mittlere Hälfte aller Ergebnisse abdeckt.

MNT am unteren Anschlag

Für MNT greift Mitte Oktober 2026 die Begrenzung nach unten. Seit dem Hoch vom 8. Oktober 2025 hat der Token rund vier Fünftel seines Werts verloren, und diese Phase prägt das kurze Fenster stark. Die Mitte für 2027 liegt deshalb deutlich unter dem Kurs von etwa 0,48 €.

Ein Urteil über das Projekt ist das nicht. Selbst ein großer neuer Partner würde die Werte kurzfristig kaum verschieben, denn das Modell reagiert erst, wenn sich höhere Kurse über viele Monate in den Jahresrenditen niederschlagen.

Wenig Geschichte zum Nachprüfen

Gut drei Jahre Kursdaten füllen das Vier-Jahres-Fenster noch nicht. Auch die Rückrechnung, ob der Korridor eines Jahres den späteren Schlusskurs getroffen hätte, braucht ein volles Jahr Vorlauf. Für MNT gelingt sie damit höchstens für 2025, und ein einzelnes Jahr taugt kaum als Gütesiegel.

Die Projektkasse als größter Hebel auf das Angebot

Laut CoinGecko laufen derzeit 3,3 Mrd. von höchstens 6,22 Mrd. MNT um. Die übrigen etwa 2,9 Mrd. Token wären zum damaligen Preis knapp 1,4 Mrd. € wert, also fast so viel wie der gesamte Börsenwert. CoinGecko führt Gesamt- und Höchstmenge mit demselben Wert, zusätzliche MNT über diese Grenze hinaus sind nicht vorgesehen.

Wohin die Reserve fließt, entscheiden Abstimmungen der Gemeinschaft. Frühere Vorschläge richteten etwa einen Förderfonds für Projekte ein oder legten Jahresbudgets fest. Jede Ausgabe für Anreize, Partner oder Liquidität kann Token zu Empfängern bringen, die sie nicht unbedingt halten wollen.

Für deinen Ausblick ist das Governance-Forum deshalb eine Art Frühwarnsystem. Achte darauf, ob Mittel in MNT oder in Stablecoins und Ether ausgezahlt werden, denn nur Ersteres erhöht das handelbare Angebot des Tokens.

Nachfrage: was Nutzer auf Mantle tatsächlich bezahlen

MNT wird fällig, sobald jemand auf Mantle eine Transaktion abschickt. Zwischen Mitte September und dem 14. Oktober 2026 kamen dabei laut DefiLlama etwa 1,35 Mio. € an Gebühren zusammen. Aufs Jahr hochgerechnet wären das rund 16 Mio. €, bei einem Börsenwert von etwa 1,58 Mrd. €.

Der Preis lässt sich also kaum aus laufender Nutzung erklären. Anleger bezahlen vor allem Erwartungen an mehr Anwendungen, mehr Kapital und eine feste Rolle als Drehscheibe für bestimmte Geschäfte. Eine Mantle Coin Prognose, die das übergeht, überschätzt die Stütze durch echte Nachfrage.

Mit dem Upgrade Arsia vom 22. April 2026 hat Mantle zudem sein Gebührenmodell umgebaut und die Kosten für Daten auf Ethereum von der Ausführung im eigenen Netz getrennt. Günstigere Transaktionen sollen mehr Nutzer anziehen. Pro Vorgang fällt dadurch aber eher weniger MNT als Gebühr an, die Menge muss also über die Zahl der Vorgänge wachsen.

Strategie: Kredite und tokenisierte Aktien

Für 2026 hat sich Mantle ein klares Profil gesucht. Im Februar startete laut Nansen der Kreditmarkt Aave V3 im Netz, im April folgten tokenisierte Aktien von xStocks auf der Plattform Fluxion. Bis Ende Juni wuchs dieses Angebot nach demselben Bericht auf 155 Titel.

Gelingt es, Wertpapiere, Kredite und Stablecoins auf Mantle zu bündeln, entsteht Nachfrage, die weniger vom Krypto-Zyklus abhängt. Die Zahlen von DefiLlama mahnen aber zur Vorsicht: Mitte April 2026 steckten rund 700 Mio. US-Dollar in Anwendungen auf Mantle, Ende April nur noch gut 200 Mio. und Mitte Oktober knapp 96 Mio. Wie sich das Netz beim gebundenen Kapital gegen andere Ketten schlägt, zeigt unsere Statistik zum Total Value Locked.

Bybit: Rückenwind mit Klumpenrisiko

Mantle stammt aus BitDAO, das anfangs Zahlungen von Bybit erhielt, und die Börse ist bis heute ein wichtiger Partner. Laut Nansen unterstützte Bybit den Start von Aave auf Mantle mit einem Anreizprogramm, und ein gemeinsam mit Cian aufgelegter Tresor verwaltete Mitte 2026 mehr als 200 Mio. US-Dollar.

Solche Kooperationen bringen Kapital und Aufmerksamkeit, die kleinere Layer-2-Netze kaum aus eigener Kraft erreichen. Die Kehrseite: Zieht sich der Partner zurück oder richtet er seine Prioritäten neu aus, fehlt ein großer Teil des Zuflusses auf einen Schlag.

Wettbewerb unter den Ethereum-Erweiterungen

Mantle konkurriert mit einer ganzen Reihe von Layer-2-Netzen um Entwickler, Stablecoins und Liquidität. Einige davon haben gar keinen eigenen Token, andere verteilen großzügig Anreize. Für MNT zählt am Ende, ob Anwendungen bleiben, wenn Förderprogramme auslaufen.

Hinzu kommt der Blick auf Ether: In den zwölf Monaten steht MNT laut unseren Daten bei −68,6 %, Ether bei −39,2 %. Den direkten Vergleich über mehrere Zeiträume findest du unter Ethereum vs. Mantle.

MNT im Ausblick

Was hilft

  • Feste Höchstmenge ohne laufende Neuausgabe
  • Große Kasse, die Förderung auch in Stablecoins und Ether bezahlen kann
  • Klare Ausrichtung auf Kredite und tokenisierte Wertpapiere

Was bremst

  • Fast die Hälfte aller MNT liegt noch außerhalb des Umlaufs
  • Gebühreneinnahmen sehr klein im Verhältnis zum Börsenwert
  • Starke Abhängigkeit von Bybit und von der Stimmung um Ether

Drei mögliche Wege für MNT

Wenn der Plan aufgeht

Tokenisierte Aktien und Kredite ziehen dauerhaft Kapital an, die Zahl der Transaktionen steigt trotz niedrigerer Einzelgebühren deutlich. Die Kasse finanziert Anreize überwiegend aus Stablecoins und Ether, sodass kaum zusätzliche MNT auf den Markt kommen. Zieht dann auch Ether an, hätte MNT Rückenwind von zwei Seiten.

Wenn wenig passiert

Das Netz wächst langsam, Anreizprogramme halten Kapital nur so lange, wie sie laufen. MNT bewegt sich mit Ether und dem Gesamtmarkt, größere Ausschüttungen aus der Kasse dämpfen jede Erholung.

Wenn es schlecht läuft

Das gebundene Kapital schrumpft weiter, Partner verlagern ihre Projekte auf andere Netze und die Gemeinschaft beschließt große Ausgaben in MNT. Dann trifft zusätzliches Angebot auf schwache Nachfrage, und der Kurs bleibt in der Nähe seiner Tiefs.

Woran du eine Wende erkennst

  • Kapital im Netz: Steigt der TVL über mehrere Monate wieder, ohne dass neue Anreize dahinterstehen, wächst echte Nachfrage.
  • Gebühren: Höhere Gebühren trotz niedrigerer Preise je Transaktion zeigen, dass Arsia mehr Nutzer gebracht hat.
  • Vorschläge zur Kasse: Große Auszahlungen in MNT kündigen Verkaufsdruck an, Auszahlungen in Stablecoins nicht.
  • Tokenisierte Wertpapiere: Die Zahl der Titel und ihr Handelsvolumen verraten, ob die neue Strategie trägt.
  • Bybit-Kooperationen: Neue oder auslaufende Programme wirken direkt auf Zuflüsse ins Netz.

Monatswerte, Rekordhoch und Chart von MNT zeigt der Mantle Kurs.

Wie das Netz technisch funktioniert und woher es stammt, erklärt die Mantle-Übersicht.

Häufige Fragen zur Mantle-Prognose

Ist die Mantle Coin Prognose dasselbe wie eine MNT Prognose?

Ja. Mantle ist der Name des Netzes, MNT das Kürzel des Tokens. Unser Modell rechnet in beiden Fällen mit derselben Kursreihe seit Juli 2023.

Zählen die MNT in der Projektkasse zum Umlauf?

Nein. CoinGecko führt derzeit 3,3 Mrd. MNT als umlaufend, die Höchstmenge liegt bei etwa 6,22 Mrd. Ein großer Teil der Differenz liegt in der Kasse und kommt erst durch Beschlüsse an den Markt.

Wann würde das Modell auf eine Erholung von MNT reagieren?

Erst nach einiger Zeit. Der Trend stammt aus Zwölf-Monats-Renditen, ein kurzer Anstieg ändert deren Median kaum. Hält eine Erholung viele Monate an, löst sich der Trend von der unteren Grenze.

Hilft das Upgrade Arsia dem Kurs?

Nicht unmittelbar. Arsia senkt vor allem die Kosten je Transaktion. Ob daraus mehr Nachfrage nach MNT entsteht, hängt davon ab, wie stark die Zahl der Vorgänge wächst.

Menü