Kurse, Rendite, Risiko, Staking, Gebühren und Prognosen im direkten Vergleich. Stand: 19.10.2026, 01:47 Uhr.
ZEC vs MNT: Das Wichtigste in Kürze
Zcash hat die 11-fache Marktkapitalisierung.
Zcash: +405,3 % gegenüber −68,3 %.
Mantle schwankt weniger (64 % gegenüber 98 % pro Jahr, 30 Tage).
Zcash liegt 65 % unter dem Rekord, Mantle 81 %.
Im Netzwerk von Mantle stecken 94,86 Mio. $, bei Zcash 2,61 Mio. $.
Zcash: +28,6 % bis 2027, Mantle: −45,6 %.
Vorteile rein datenbasiert je Kriterium – kein Gesamtsieger und keine Anlageberatung.
Rendite im Vergleich
Beide Kurse starten bei 0 %, so siehst du direkt, welcher Coin sich im gewählten Zeitraum besser entwickelt hat – unabhängig vom Preis pro Coin.
Was wäre wenn: ZEC oder MNT gekauft?
$ – einmal investiert oder als monatlicher Sparplan über den ganzen Zeitraum verteilt. Wert heute:
| Vor | Zcash einmalig | Mantle einmalig | Zcash Sparplan | Mantle Sparplan |
|---|---|---|---|---|
| Wird berechnet … | ||||
Historische Tageskurse, ohne Gebühren und Steuern. Vergangene Entwicklungen sind keine Garantie für die Zukunft.
Kurs und Marktdaten
| Zcash | Mantle | |
|---|---|---|
| Kurs | 1.118 $ | 0,5292 $ |
| Marktkapitalisierung | 19,00 Mrd. $ | 1,75 Mrd. $ |
| Rang | #10 | #58 |
| Handelsvolumen 24 h | 757,99 Mio. $ | 21,02 Mio. $ |
| Allzeithoch | 3.192 $ (10/2016) | 2,86 $ (10/2025) |
| Abstand zum Allzeithoch | −65,0 % | −81,5 % |
| Veränderung 7 Tage | −12,4 % | −6,4 % |
| Veränderung 30 Tage | −28,4 % | −15,3 % |
| Seit Jahresbeginn | +112,6 % | −45,6 % |
| Veränderung 1 Jahr | +405,3 % | −68,3 % |
| Rendite 2023 | −27,8 % | — |
| Rendite 2024 | +109,0 % | — |
| Rendite 2025 | +810,4 % | — |
Risiko und Trend
| Zcash | Mantle | |
|---|---|---|
| Schwankung (30 Tage, p. a.) | 98 % | 64 % |
| Größter Rückgang (1 Jahr) | −71,8 % | −78,9 % |
| RSI (14 Tage) | 41,1 | 36,4 |
| Trend (EMA 50/200) | Kein klarer Trend | Abwärtstrend |
Tokenomics und Netzwerk
| Zcash | Mantle | |
|---|---|---|
| Maximale Menge | 21.000.000 ZEC | 6.219.316.795 MNT |
| Im Umlauf | 80,9 % | 53,1 % |
| Vollverwässerte Bewertung (FDV) | 23,49 Mrd. $ | 3,29 Mrd. $ |
| Total Value Locked (TVL) | 2,61 Mio. $ | 94,86 Mio. $ |
| DEX-Volumen 24 h | — | 1,27 Mio. $ |
| Nutzergebühren 24 h | 0 $ | 43.893 $ |
| Staking-Rendite | nicht möglich | nicht möglich |
Quellen: CoinGecko (Mengen), DefiLlama (TVL, DEX-Volumen, Gebühren, Staking als 30-Tage-Durchschnitt).
Wo kannst du ZEC und MNT kaufen?
Diese Börsen aus unserem Vergleich führen beide Coins – praktisch, wenn du dein Geld aufteilen möchtest. Günstigste zuerst.
| Börse | Gebühr ZEC | Gebühr MNT | Bewertung | |
|---|---|---|---|---|
| 0,15 % | 0,15 % | 8,3 / 10 | Zu FinstNicht verfügbar | |
| 0,80 % | 0,80 % | 8,2 / 10 | Zu KrakenNicht verfügbar | |
| 0,95 % | 0,95 % | 6,0 / 10 | Zu RobinhoodNicht verfügbar | |
| 0,99 % | 0,99 % | 6,5 / 10 | Zu SwissBorgNicht verfügbar | |
| 1,49 % | 1,49 % | 8,6 / 10 | Zu BitpandaNicht verfügbar |
Alle Börsen: Zcash kaufen · Mantle kaufen
Prognose und unsere Bewertung
| Zcash | Mantle | |
|---|---|---|
| Prognose 2027 | ≈ 1.439 $ (Modell) | ≈ 0,2877 $ (Modell) |
| Potenzial zu heute | +28,6 % | −45,6 % |
Ausführlich: Zcash Prognose · Mantle Prognose. „Modell“: mittleres Szenario unseres Datenmodells aus der Kurshistorie, wo die Redaktion keine Prognose gepflegt hat. Prognosen sind unsicher und keine Anlageberatung.
Eckdaten und Technik
| Zcash | Mantle | |
|---|---|---|
| Bereich | Privatsphäre | Layer 2 |
| Kernmerkmal | Zero-Knowledge-Beweise für private Zahlungen | Ethereum-Layer-2 als ZK-Rollup |
| Gründer | — | k. A. |
| Entwickler | Zcash Foundation, ZODL (ehem. ECC-Team), Zcash Community Grants und weitere | Mantle (früher BitDAO) |
| Start | 2016 | 2023 |
| Blockchain | Zcash | Token auf Ethereum (ERC-20) |
| Konsens | Proof of Work (Equihash) | Layer-2-Rollup auf Ethereum (MNT als Gas-Token) |
| Transaktionen pro Sekunde | — | k. A. |
| Energieverbrauch | Hoch | Niedrig |
Häufige Fragen: Zcash oder Mantle?
Was ist der Unterschied zwischen Zcash und Mantle?
Zcash gehört zum Bereich Privatsphäre, Mantle zum Bereich Layer 2. Das Netzwerk von Zcash nutzt Proof of Work (Equihash), das von Mantle Layer-2-Rollup auf Ethereum (MNT als Gas-Token).
Was ist besser: Zcash oder Mantle?
Das hängt von deinem Ziel ab – eine pauschal bessere Kryptowährung gibt es nicht. Zcash punktet bei: Größer und etablierter, Bessere Rendite (1 Jahr), Näher am Allzeithoch, Mehr Potenzial laut unserer Prognose. Mantle punktet bei: Geringere Schwankung, Mehr Kapital im Netzwerk (TVL). Das ist keine Anlageberatung.
Hat sich Zcash oder Mantle besser entwickelt?
In den letzten 12 Monaten: Zcash +405,3 %, Mantle −68,3 %. In den letzten 30 Tagen: Zcash −28,4 %, Mantle −15,3 %.
Ist Zcash oder Mantle riskanter?
Gemessen an der Schwankung der letzten 30 Tage ist Zcash riskanter (98 % gegenüber 64 % pro Jahr). Der größte Rückgang vom Hoch innerhalb eines Jahres lag bei Zcash −71,8 % und bei Mantle −78,9 %. Beide sind als Kryptowährungen spekulativ.
Bewegen sich Zcash und Mantle gleich?
Die Korrelation der täglichen Kursbewegungen der letzten 90 Tage liegt bei 0,32 (1 = völlig gleich, 0 = unabhängig). Die Kurse hängen nur schwach zusammen – eine Mischung streut das Risiko etwas.
Kann ich Zcash und Mantle bei einer Börse kaufen?
Ja, zum Beispiel bei Finst, Kraken, Robinhood, SwissBorg. Am günstigsten für beide laut unserem Vergleich: Finst (Gesamtkosten für 1.000 € per SEPA mit Gebühr und Spread: ZEC 0,15 %, MNT 0,15 %).
Welche hat laut Prognose mehr Potenzial: Zcash oder Mantle?
Für 2027 liegt unsere Prognose bei 1.439 $ für Zcash (+28,6 % zu heute, Datenmodell) und bei 0,2877 $ für Mantle (−45,6 %, Datenmodell). Prognosen sind unsicher und keine Anlageberatung.
Weitere Vergleiche
Kryptowährungen sind hochspekulativ, ein Totalverlust ist möglich. Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kurse und Kennzahlen: CoinGecko, Binance, DefiLlama; Prognosen und Bewertungen: Redaktion.









































































