Kurse, Rendite, Risiko, Staking, Gebühren und Prognosen im direkten Vergleich. Stand: 18.10.2026, 20:06 Uhr.
ETH vs AAVE: Das Wichtigste in Kürze
Ethereum hat die 125-fache Marktkapitalisierung.
Aave: −30,5 % gegenüber −39,1 %.
Ethereum schwankt weniger (36 % gegenüber 80 % pro Jahr, 30 Tage).
Ethereum liegt 52 % unter dem Rekord, Aave 77 %.
Nur Ethereum lässt sich staken (bis 2,2 % p. a.).
Bei Aave ist die Gesamtmenge fest begrenzt, bei Ethereum nicht.
Aave: +30,1 % bis 2027, Ethereum: +20,9 %.
Vorteile rein datenbasiert je Kriterium – kein Gesamtsieger und keine Anlageberatung.
Rendite im Vergleich
Beide Kurse starten bei 0 %, so siehst du direkt, welcher Coin sich im gewählten Zeitraum besser entwickelt hat – unabhängig vom Preis pro Coin.
Was wäre wenn: ETH oder AAVE gekauft?
$ – einmal investiert oder als monatlicher Sparplan über den ganzen Zeitraum verteilt. Wert heute:
| Vor | Ethereum einmalig | Aave einmalig | Ethereum Sparplan | Aave Sparplan |
|---|---|---|---|---|
| Wird berechnet … | ||||
Historische Tageskurse, ohne Gebühren und Steuern. Vergangene Entwicklungen sind keine Garantie für die Zukunft.
Kurs und Marktdaten
| Ethereum | Aave | |
|---|---|---|
| Kurs | 2.367 $ | 149,39 $ |
| Marktkapitalisierung | 289,09 Mrd. $ | 2,31 Mrd. $ |
| Rang | #2 | #46 |
| Handelsvolumen 24 h | 7,56 Mrd. $ | 185,93 Mio. $ |
| Allzeithoch | 4.946 $ (08/2025) | 661,69 $ (05/2021) |
| Abstand zum Allzeithoch | −52,1 % | −77,4 % |
| Veränderung 7 Tage | −6,7 % | −13,0 % |
| Veränderung 30 Tage | −9,4 % | +7,1 % |
| Seit Jahresbeginn | −21,2 % | +0,3 % |
| Veränderung 1 Jahr | −39,1 % | −30,5 % |
| Rendite 2023 | +90,8 % | +109,0 % |
| Rendite 2024 | +46,3 % | +184,1 % |
| Rendite 2025 | −11,0 % | −52,7 % |
Risiko und Trend
| Ethereum | Aave | |
|---|---|---|
| Schwankung (30 Tage, p. a.) | 36 % | 80 % |
| Größter Rückgang (1 Jahr) | −62,3 % | −74,7 % |
| RSI (14 Tage) | 35,0 | 44,1 |
| Trend (EMA 50/200) | Kein klarer Trend | Aufwärtstrend |
Tokenomics und Netzwerk
| Ethereum | Aave | |
|---|---|---|
| Maximale Menge | unbegrenzt | 16.000.000 AAVE |
| Im Umlauf | 100,0 % | 96,5 % |
| Vollverwässerte Bewertung (FDV) | 289,16 Mrd. $ | 2,39 Mrd. $ |
| Total Value Locked (TVL) | 49,75 Mrd. $ | — |
| DEX-Volumen 24 h | 640,27 Mio. $ | — |
| Nutzergebühren 24 h | 8,52 Mio. $ | — |
| Staking-Rendite | bis 2,2 % p. a. | nicht möglich |
Quellen: CoinGecko (Mengen), DefiLlama (TVL, DEX-Volumen, Gebühren, Staking als 30-Tage-Durchschnitt).
Wo kannst du ETH und AAVE kaufen?
Diese Börsen aus unserem Vergleich führen beide Coins – praktisch, wenn du dein Geld aufteilen möchtest. Günstigste zuerst.
| Börse | Gebühr ETH | Gebühr AAVE | Bewertung | |
|---|---|---|---|---|
| 0,15 % | 0,15 % | 8,3 / 10 | Zu FinstNicht verfügbar | |
| 0,25 % | 0,25 % | 7,8 / 10 | Zu CoinmerceNicht verfügbar | |
| 0,25 % | 0,25 % | 7,8 / 10 | Zu Bybit EUNicht verfügbar | |
| 0,25 % | 0,25 % | 8,9 / 10 | ||
| 0,30 % | 0,30 % | 7,2 / 10 | Zu justTRADENicht verfügbar | |
| 0,50 % | 0,50 % | 8,0 / 10 | Zu CoinbaseNicht verfügbar |
Alle Börsen: Ethereum kaufen · Aave kaufen
Prognose und unsere Bewertung
| Ethereum | Aave | |
|---|---|---|
| Prognose 2027 | ≈ 2.861 $ (Modell) | ≈ 194,31 $ (Modell) |
| Potenzial zu heute | +20,9 % | +30,1 % |
Ausführlich: Ethereum Prognose · Aave Prognose. „Modell“: mittleres Szenario unseres Datenmodells aus der Kurshistorie, wo die Redaktion keine Prognose gepflegt hat. Prognosen sind unsicher und keine Anlageberatung.
Eckdaten und Technik
| Ethereum | Aave | |
|---|---|---|
| Bereich | Smart-Contract-Plattform | DeFi |
| Kernmerkmal | Programmierbare Smart Contracts (EVM) | Dezentrales Verleihen und Leihen |
| Gründer | Vitalik Buterin | Stani Kulechov |
| Entwickler | Open-Source-Community | Aave Labs, Aave DAO |
| Start | 2015 | 2020 |
| Blockchain | Ethereum | Token auf Ethereum (ERC-20) |
| Konsens | Proof of Stake | – (Token, Konsens der Basis-Chain) |
| Energieverbrauch | Niedrig | Niedrig |
Häufige Fragen: Ethereum oder Aave?
Was ist der Unterschied zwischen Ethereum und Aave?
Ethereum gehört zum Bereich Smart-Contract-Plattform, Aave zum Bereich DeFi. Das Netzwerk von Ethereum nutzt Proof of Stake, das von Aave – (Token, Konsens der Basis-Chain).
Was ist besser: Ethereum oder Aave?
Das hängt von deinem Ziel ab – eine pauschal bessere Kryptowährung gibt es nicht. Ethereum punktet bei: Größer und etablierter, Geringere Schwankung, Näher am Allzeithoch, Staking. Aave punktet bei: Bessere Rendite (1 Jahr), Begrenzte Menge, Mehr Potenzial laut unserer Prognose. Das ist keine Anlageberatung.
Hat sich Ethereum oder Aave besser entwickelt?
In den letzten 12 Monaten: Ethereum −39,1 %, Aave −30,5 %. In den letzten 30 Tagen: Ethereum −9,4 %, Aave +7,1 %.
Ist Ethereum oder Aave riskanter?
Gemessen an der Schwankung der letzten 30 Tage ist Aave riskanter (80 % gegenüber 36 % pro Jahr). Der größte Rückgang vom Hoch innerhalb eines Jahres lag bei Ethereum −62,3 % und bei Aave −74,7 %. Beide sind als Kryptowährungen spekulativ.
Bewegen sich Ethereum und Aave gleich?
Die Korrelation der täglichen Kursbewegungen der letzten 90 Tage liegt bei 0,64 (1 = völlig gleich, 0 = unabhängig). Die Kurse bewegen sich meist in dieselbe Richtung, aber nicht gleich stark.
Kann ich Ethereum und Aave bei einer Börse kaufen?
Ja, zum Beispiel bei Finst, Coinmerce, Bybit EU, Bitvavo. Am günstigsten für beide laut unserem Vergleich: Finst (Gesamtkosten für 1.000 € per SEPA mit Gebühr und Spread: ETH 0,15 %, AAVE 0,15 %).
Welche hat laut Prognose mehr Potenzial: Ethereum oder Aave?
Für 2027 liegt unsere Prognose bei 2.861 $ für Ethereum (+20,9 % zu heute, Datenmodell) und bei 194,31 $ für Aave (+30,1 %, Datenmodell). Prognosen sind unsicher und keine Anlageberatung.
Weitere Vergleiche
Kryptowährungen sind hochspekulativ, ein Totalverlust ist möglich. Alle Angaben ohne Gewähr, keine Anlageberatung. Kurse und Kennzahlen: CoinGecko, Binance, DefiLlama; Prognosen und Bewertungen: Redaktion.









































































