VeChain Prognose
VET • Live-Kurse, Datenmodell und Einschätzung der Redaktion
Eine VeChain Prognose hängt an der Frage, ob das Netz mehr genutzt wird. Im oberen Teil findest du Modellbänder und Redaktionsurteil. Weiter unten geht es um Staking nach Hayabusa, verbrannte Gebühren, Unternehmenspartner und Risiken, ohne eigene Kursziele.
VET-Prognose in Kürze
- Prognose 2026
- ≈ 0,0067 $ Datenmodell, 50 %-Spanne 0,0054 – 0,0083 $ · +1 % zu heute
- Prognose 2027
- ≈ 0,0063 $ Datenmodell, 50 %-Spanne 0,0037 – 0,0108 $ · −5 % zu heute
- Prognose 2030
- ≈ 0,0053 $ Datenmodell, 50 %-Spanne 0,0019 – 0,0144 $ · −20 % zu heute
- Aktueller Trend
- Kein klarer Trend Kurs im Vergleich zu EMA 50/200 →
VET-Signale auf einen Blick
Zwei Fragen, beantwortet mit unseren Kennzahlen: Wohin zeigt der Kurs – und wie heiß ist der Markt gerade? Die Signale ordnen ein, sie sagen nichts sicher voraus.
Wohin zeigt der Kurs?
Wie heiß ist der Markt?
Marktstimmung für den gesamten Kryptomarkt, übrige Werte für VET in US-Dollar. Ein Klick auf eine Karte führt zur ausführlichen Analyse. Einordnung, keine Anlageberatung.
VeChain Prognose 2026
noch 75 TageLaut unserem Datenmodell liegt VeChain Ende 2026 mit 50 % Wahrscheinlichkeit zwischen 0,0054 $ und 0,0083 $, das mittlere Szenario sind 0,0067 $ (−1 % zu heute).
- Untere Spanne
- 0,0054 $ −21 %
- Mittleres Szenario
- 0,0067 $ −1 %
- Obere Spanne
- 0,0083 $ +23 %
Automatisch aus der Kurshistorie, Stand 18.10.2026.
Für 2026 gibt es noch keine Einschätzung der Redaktion. Das Datenmodell rechnet für jeden Coin automatisch.
VeChain Prognose 2027
bis 31.12.2027Laut unserem Datenmodell liegt VeChain Ende 2027 mit 50 % Wahrscheinlichkeit zwischen 0,0037 $ und 0,0108 $, das mittlere Szenario sind 0,0063 $ (−7 % zu heute).
- Untere Spanne
- 0,0037 $ −45 %
- Mittleres Szenario
- 0,0063 $ −7 %
- Obere Spanne
- 0,0108 $ +59 %
Automatisch aus der Kurshistorie, Stand 18.10.2026.
Für 2027 gibt es noch keine Einschätzung der Redaktion. Das Datenmodell rechnet für jeden Coin automatisch.
VeChain Prognose 2030
bis 31.12.2030Laut unserem Datenmodell liegt VeChain Ende 2030 mit 50 % Wahrscheinlichkeit zwischen 0,0019 $ und 0,0144 $, das mittlere Szenario sind 0,0053 $ (−22 % zu heute).
- Untere Spanne
- 0,0019 $ −71 %
- Mittleres Szenario
- 0,0053 $ −22 %
- Obere Spanne
- 0,0144 $ +113 %
Automatisch aus der Kurshistorie, Stand 18.10.2026.
Für 2030 gibt es noch keine Einschätzung der Redaktion. Das Datenmodell rechnet für jeden Coin automatisch.
So rechnet unser Datenmodell
Keine Blackbox und keine „KI“: Das Modell rechnet nur mit der Kurshistorie von VeChain – in drei nachvollziehbaren Schritten, täglich neu.
- Trend: −6 % pro Jahr Wir nehmen die typische Jahresrendite der letzten 4 Jahre (Median aller 12-Monats-Zeiträume) und rechnen vorsichtig nur mit der Hälfte – starke Trends halten bei Kryptowährungen selten an. Höchstens ±65 % pro Jahr.
- Schwankung: 72 % pro Jahr Aus den täglichen Kursbewegungen der letzten 12 Monate. Je stärker ein Coin schwankt, desto breiter wird die Spanne.
- Spanne mit 50 % Wahrscheinlichkeit Mittleres Szenario = heutiger Kurs, fortgeschrieben mit dem Trend. Die Spanne wächst mit der Wurzel der Zeit: Bis Jahresende ist sie schmal, bis 2030 sehr breit. Laut Modell liegt der Kurs in der Hälfte der Fälle darin – in der anderen Hälfte darüber oder darunter.
Das Modell kennt keine Nachrichten, Halvings, ETF-Zuflüsse oder Regulierung – dafür gibt es die Einschätzung der Redaktion und die Analysen weiter unten. Keine Anlageberatung.
Hätte das Modell getroffen?
Rückrechnung: Was hätte das Modell am 1. Januar für das Jahresende vorhergesagt – nur mit den Kursen, die damals bekannt waren? In 2 von 5 Jahren lag der Kurs am 31.12. innerhalb der Spanne – bei einer 50 %-Spanne wäre etwa die Hälfte zu erwarten. Daneben lag das Modell in Jahren, in denen der Kurs weit stärker stieg oder fiel als in der Vergangenheit üblich.
| Jahr | Kurs am 1.1. | Spanne laut Modell | Tatsächlich am 31.12. | Ergebnis |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0,0188 $ | 0,0085 – 0,0538 $ | 0,0827 $ | darüber |
| 2022 | 0,0827 $ | 0,0478 – 0,3887 $ | 0,0158 $ | darunter |
| 2023 | 0,0158 $ | 0,0121 – 0,0434 $ | 0,0343 $ | in der Spanne |
| 2024 | 0,0343 $ | 0,019 – 0,047 $ | 0,0431 $ | in der Spanne |
| 2025 | 0,0431 $ | 0,0193 – 0,0729 $ | 0,0104 $ | darunter |
Technische Analyse im Detail
VeChain im Chart: Indikatoren, Trend, gleitende Durchschnitte und Handelsvolumen – die Grundlage der Signale oben.
Technische Indikatoren
RSI aus unserer Kurshistorie (stündlich), MACD und Bollinger Bands aus Binance-Kursen, ohne Binance-Handelspaar aus unseren Tageskursen
RSI von VeChain im Vergleich mit allen Coins →
Diese technischen Indikatoren helfen dir, Markttrends frühzeitig zu erkennen. RSI zeigt, ob eine Kryptowährung überkauft oder überverkauft ist. MACD erkennt Momentum-Wechsel. Bollinger Bands messen die Volatilität. Zusammen geben sie ein gutes Bild der aktuellen Marktsituation.
Trend-Analyse
Preisänderung über verschiedene Zeiträume
Trends zeigen die langfristige Richtung. Durch den Vergleich von 7-Tage-, 30-Tage- und 90-Tage-Trends erkennst du, ob ein Aufwärtstrend nachhaltig ist oder nur eine kurzfristige Bewegung. Wenn alle Zeiträume positiv sind, deutet das auf einen starken Trend hin.
EMA – Exponential Moving Averages
Wichtigste Trendlinien für technische Analyse
EMAs zeigen den Preistrend und filtern kurzfristige Schwankungen. Golden Cross (EMA 50 > EMA 200) = Bullish. Death Cross (EMA 50 < EMA 200) = Bearish.
Preis mit EMAs (365 Tage)
Lade EMA-Daten...
Was sind EMAs?
So lesen Charttechniker die Linien: Liegt der Kurs über allen EMAs, gilt der Trend als stark. Ein Golden Cross wird als positives, ein Death Cross als negatives Zeichen gedeutet – eine Garantie für den weiteren Verlauf ist beides nicht.
Volumen-Analyse
Das Handelsvolumen zeigt, wie viel Geld in einem Zeitraum gehandelt wurde. Hohe Volumen = starkes Interesse.
Handelsvolumen-Metriken von Binance (24h Trend)
Das Handelsvolumen ist einer der wichtigsten Indikatoren für die Marktaktivität. Hier siehst du, wie viel gehandelt wird und ob das Interesse an dieser Kryptowährung steigt oder fällt. Ein hohes Volumen bedeutet starkes Marktinteresse und macht Preisbewegungen verlässlicher.
Preis & Volumen
Futures Metriken
Funding Rate, Long/Short Ratio & Open Interest
Der Futures-Markt zeigt, was professionelle Trader erwarten. Die Funding Rate verrät, ob mehr Trader auf steigende (Longs) oder fallende (Shorts) Kurse setzen. Das Long/Short Ratio und Open Interest geben zusätzliche Einblicke in die Marktstimmung der Profis.
Stimmung, Markt & Nachfrage
Was den gesamten Kryptomarkt bewegt: Stimmung der Anleger, Marktlage, Interesse von Privatanlegern und Institutionen.
Crypto Fear & Greed Index
Misst die Marktstimmung von 0 bis 100: bis 25 Extreme Angst, ab 76 Extreme Gier (Daten: alternative.me).
Aktuelle Marktstimmung für Kryptowährungen
Verlauf seit 2018 und was danach mit dem Bitcoin-Kurs passierte →
Der Fear & Greed Index von alternative.me misst die Stimmung im Kryptomarkt. Extreme Angst gab es oft nach starken Kursrückgängen, extreme Gier oft nach langen Anstiegen – ein Signal zum Kaufen oder Verkaufen ist das nicht. Der Index basiert auf Volatilität, Handelsvolumen, Social Media und weiteren Faktoren.
| Heute |
Neutral
51/100
|
|---|---|
| Gestern |
Neutral
50/100
|
| ⌀ 7 Tage |
Fear
41/100
|
| ⌀ 30 Tage |
Neutral
45/100
|
Zuletzt aktualisiert am —, Quelle: alternative.me
VeChain Fear & Greed Chart
Der Crypto Fear & Greed Index von alternative.me fasst die Stimmung am Kryptomarkt in einer Zahl von 0 (Extreme Angst) bis 100 (Extreme Gier) zusammen. Er bezieht sich vor allem auf Bitcoin.
Warum ist er interessant?
Märkte schwanken oft stärker, als es Nachrichten erklären, weil Anleger in Panik verkaufen oder aus Angst, etwas zu verpassen, kaufen. Der Index macht diese Stimmung sichtbar. Eine Kauf- oder Verkaufsempfehlung ist er nicht: Extreme Werte können lange anhalten.
Was bedeuten die Werte?
• 0–25: Extreme Angst
• 26–46: Angst
• 47–54: Neutral
• 55–75: Gier
• 76–100: Extreme Gier
Wie wird er berechnet?
Laut alternative.me fließen ein: Volatilität (25 %), Marktmomentum und Volumen (25 %), Social Media (15 %), Umfragen (15 %, derzeit pausiert), Bitcoin-Dominanz (10 %) und Google Trends (10 %).
Marktlage: Gesamtmarkt und Altcoin-Saison
Quelle: CoinGecko, Stand 18.10.2026. Altcoin-Season-Index selbst berechnet: die 50 größten Altcoins über 30 Tage, ohne Stablecoins, Wrapped- und tokenisierte Werte.
Krypto App Rankings
App Rankings als Indikator:
• Top 10: Massive Retail-FOMO
• Top 50: Gesundes Interesse
• Top 100: Moderates Interesse
• Nicht in Top 200: Retail-Desinteresse
• Top 10: Massive Retail-FOMO
• Top 50: Gesundes Interesse
• Top 100: Moderates Interesse
• Nicht in Top 200: Retail-Desinteresse
iOS App Store Positionen von 6 führenden Krypto-Apps (Coinbase, Binance, Crypto.com, Kraken, MetaMask, Trust Wallet)
App Store Rankings sind ein starker Indikator für Retail-Interesse. Wenn Coinbase in den Top 10 ist, deutet das oft auf massive Retail-FOMO und Market Tops hin. Bei Rankings außerhalb der Top 200 signalisiert das Desinteresse und mögliche Market Bottoms.
Ranking-Entwicklung (1 Monat)
Vergleiche die Entwicklung. Klicke auf die Legende um Apps ein-/auszublenden.
Was sind App Store Rankings?
Die Position von Krypto-Apps im iOS App Store (USA, Finance-Kategorie) ist ein starker Indikator für das Interesse von Retail-Investoren. Wenn Apps wie Coinbase in den Top 10 landen, bedeutet das massive Aufmerksamkeit von neuen, oft unerfahrenen Investoren.
Warum ist das wichtig?
Retail-Investoren kommen typischerweise spät in den Markt - oft nahe lokalen oder globalen Tops. Wenn Coinbase #1 Overall App ist, ist das ein Warnzeichen für überhitzte Märkte. Umgekehrt: Wenn Krypto-Apps aus den Top 200 verschwinden, signalisiert das Desinteresse und potenzielle Bottoms.
Historische Beispiele:
- November 2021 (BTC $69k): Coinbase war #1 Overall App Store → Market Top
- November 2022 (BTC $15k): Coinbase fiel auf Position #150+ → Market Bottom
- 2024 (BTC $100k): Coinbase wieder in den Top 5 → Rally-Phase
Wie interpretiere ich die Daten?
- Top 10: Extreme Retail-FOMO, Vorsicht vor Tops
- Top 50: Gesundes Interesse, bullisher Trend
- Top 100: Moderates Interesse, neutral
- Nicht in Top 200: wenig Interesse von Privatanlegern
Historische Rendite
Jährliche Performance basierend auf historischen Kursdaten
Das Wichtigste in Kürze
- Für die VeChain Prognose setzen wir keine Kursziele, sondern zeigen Wahrscheinlichkeitsbänder aus unserem Datenmodell.
- Wegen der starken Schwankungen fällt der Fächer bei VET breit aus.
- Hayabusa koppelt neue VTHO an Staking und schafft Gründe, VET zu halten.
- Verbrannte Grundgebühren wirken nur, wenn das Netz stärker genutzt wird.
- Risiken sind geringe Liquidität, Konkurrenz und die Abhängigkeit von Unternehmenspartnern.
Eine VeChain Prognose ist vor allem eine Frage nach der Nutzung. VET hat starke Partner und eine durchdachte Technik, aber wenig Aktivität, die sich in Gebühren und gebundenem Kapital zeigt. Was Modell und Redaktion für die kommenden Jahre erwarten, steht im oberen Teil der Seite; hier geht es um die Gründe dahinter.
Wie die VeChain Prognose im Modell entsteht
Unser Modell schaut ausschließlich auf die vergangenen Tageskurse von VET. Für die Grundrichtung sammelt es alle Jahresrenditen der letzten vier Jahre, jede mit einem anderen Starttag, und wählt daraus den mittleren Wert. Davon verwendet es bewusst nur 50 %, und ein fester Deckel verhindert Ausreißer nach oben wie unten.
Wie weit die Grenzen auseinanderliegen, hängt an der Unruhe der Tageskurse im zurückliegenden Jahr. Laut Modell landet der Kurs mit etwa 50 % Wahrscheinlichkeit innerhalb dieser Grenzen. Bei einem Coin wie VET, der im letzten Jahr deutlich unruhiger lief als Bitcoin, ist der Korridor entsprechend weit.
Warum der Fächer bei VET so breit ist
Breite Spannen sind kein Fehler, sondern eine ehrliche Aussage über das Risiko. Mit jedem weiteren Jahr Abstand öffnet sich der Fächer, nur eben nicht im gleichen Tempo, sondern gedämpft über die Quadratwurzel. Wer bei VET mit einer engen Zielzone rechnet, unterschätzt, wie stark kleinere Coins ausschlagen.
Rückblick statt Versprechen
Ob das Modell bei VeChain brauchbar wäre, lässt sich nachprüfen. Für abgeschlossene Jahre rechnet es aus, welche Spanne es am Jahresanfang genannt hätte, und vergleicht sie mit dem Kurs zum 31. Dezember. Die Redaktion ergänzt alles, was Tageskurse nicht abbilden: Upgrades, Partnerschaften, Regeln. Beide Vorhersagen halten wir monatlich fest.
Was im Vier-Jahres-Fenster steckt
Berücksichtigt werden die Kurse seit Oktober 2022. Das Rekordhoch vom April 2021 liegt außerhalb, es zählt also nicht mehr mit. In das Fenster fallen dagegen Galactica, Hayabusa und ein Jahr, in dem VET laut unseren Daten bei −61,1 % liegt.
Für den Trend bedeutet das Vorsicht. Solange schwache Zwölf-Monats-Abschnitte im Fenster überwiegen, zeigt die mittlere Linie keinen Aufwärtsschwung. Ändern kann sich das nur durch neue, bessere Jahre, die Monat für Monat ins Fenster rücken.
Treiber 1: Staking und VTHO nach Hayabusa
Mit Hayabusa hat VeChain die Regeln für VTHO grundlegend geändert. Wer VET nur hält, bekommt nichts mehr; wer staken will, braucht ein StarGate-NFT ab 10.000 VET und muss es an einen der 101 Validatoren delegieren. Validatoren selbst hinterlegen mindestens 25 Mio. VET.
Für den Ausblick ist entscheidend, wie viel VET dauerhaft gebunden wird. Gestakte Coins stehen nicht kurzfristig zum Verkauf, das kann den Markt beruhigen. Zugleich hängt der Reiz des Stakings am Wert von VTHO. Sinkt dieser, verliert auch das Argument, VET zu binden.
Reifezeit und Boost
Ein neues StarGate-NFT bringt erst nach einer Reifezeit Erträge, je nach Stufe zwischen zwei und 60 Tagen. Wer nicht warten will, zahlt einen Boost, der laut Dokumentation der Hälfte der in dieser Zeit entgangenen Belohnung entspricht und vollständig verbrannt wird. Auch dieser Mechanismus entzieht dem Umlauf VTHO, sein Umfang hängt aber an der Zahl neuer Staker.
Treiber 2: Gebühren und Verbrennung
Seit Galactica im Juli 2025 wird die Grundgebühr jeder Transaktion verbrannt. Mehr Nutzung bedeutet also weniger VTHO im Umlauf. Laut DefiLlama kamen im Monat bis Mitte Oktober 2026 aber nur rund 144 € Gebühren zusammen, eine spürbare Verknappung ist auf diesem Niveau nicht zu erwarten.
Für VET selbst wirkt die Verbrennung nur über Umwege. Wird VTHO knapper und wertvoller, steigt der Ertrag aus dem Staking, und VET zu binden wird attraktiver. Diese Kette setzt aber eine deutlich stärkere Nutzung des Netzes voraus.
Treiber 3: Unternehmen und Anwendungen
VeChain wirbt mit Partnern wie Walmart China, DNV und PwC sowie mit eigenen Anwendungen wie VeBetter. Das Potenzial ist klar: Wenn Firmen Nachweise für Lieferketten oder Nachhaltigkeit auf VeChainThor schreiben, entsteht Nachfrage nach Gebühren. Für eine Prognose zählt nicht die Zahl der Logos, sondern ob diese Projekte dauerhaft Transaktionen erzeugen.
Interstellar und Entwickler
Mit Interstellar hat VeChain im September 2026 seine virtuelle Maschine an neuere Ethereum-Versionen angepasst. Das senkt die Hürde für Entwickler, die bereits für Ethereum programmieren. Ob daraus neue Anwendungen mit echten Nutzern entstehen, zeigt sich erst über Monate.
Treiber 4: Altcoin-Phasen am Gesamtmarkt
Kleinere Coins wie VET profitieren meist erst dann, wenn Anleger nach Bitcoin auch in riskantere Werte gehen. Bleibt das Kapital bei den großen Coins, hat VET es schwer, unabhängig von eigenen Fortschritten. Wie stark Altcoins im Vergleich zu Bitcoin gerade laufen, misst der Altcoin-Season-Index.
Risiken für VET
Täglich wechseln derzeit nur VET im Wert von 4,24 Mio. $ den Besitzer. In einem dünnen Markt können einzelne große Verkäufe den Kurs stark drücken. Mit Rang 102 steht VET zudem nicht im Fokus vieler Anbieter; in unserem Vergleich führen nur fünf regulierte Anbieter den Coin im Kaufen-Widget.
Hinzu kommt die Konzentration: Die Stiftung prägt Entwicklung und Ausrichtung, und eigene Validatoren erfordern sehr große VET-Bestände. Gleichzeitig konkurrieren viele Netze um dieselben Unternehmenskunden. Wie sich VET gegenüber Bitcoin über mehrere Zeiträume geschlagen hat, zeigt Bitcoin vs. VeChain.
Wie verteilt ist die Macht?
Jeder der 101 Validatoren hinterlegt mindestens 25 Mio. VET. Zusammen sind das mindestens gut 2,5 Mrd. VET, knapp 3 % der heutigen Menge. Der Gegenwert des Mindesteinsatzes eines einzelnen Validators hängt vom Kurs ab, derzeit 0,0067 $ je VET. Wer Blöcke erzeugt, bleibt damit ein überschaubarer Kreis großer Halter, auch wenn Kleinanleger über StarGate mitwirken.
Verwahrung
Trezor unterstützt VeChain laut eigener Angabe nicht, Anleger mit Hardware-Wallet haben also weniger Auswahl als bei großen Coins. Je schwieriger die sichere Eigenverwahrung, desto eher bleiben Coins auf Börsen liegen, mit dem entsprechenden Risiko.
Drei Szenarien für VeChain
Rückenwind
Unternehmensprojekte erzeugen messbar mehr Transaktionen, VTHO wird knapper, Staking über StarGate gewinnt an Reiz, und eine freundliche Altcoin-Phase bringt neues Kapital. Dann treffen eigene Fortschritte und Marktstimmung zusammen.
Seitwärts
Das Netz läuft stabil, die Nutzung wächst aber nur langsam. VET schwankt mit dem Markt der kleineren Coins, ohne sich von ihm abzusetzen. Die Staking-Erträge in VTHO bleiben dann der wichtigste Grund, VET zu halten.
Gegenwind
Partnerschaften bleiben Ankündigungen, Gebühren und gebundenes Kapital stagnieren, und Anbieter streichen VET wegen geringen Umsatzes. Der Abstand zum Rekordhoch bleibt dann groß.
VeChain: Chancen und Risiken
Chancen
- Staking-Ertrag in VTHO schafft Gründe, VET zu halten
- Verbrannte Grundgebühren bei wachsender Nutzung
- Ethereum-nahe Technik seit Interstellar
Risiken
- Geringe Nutzung in Gebühren und gebundenem Kapital
- Dünnes Handelsvolumen und wenige regulierte Anbieter
- Starke Rolle der VeChain Foundation
Worauf wir bei VeChain achten
Wir verfolgen den Anteil gestakter VET bei StarGate, die verbrannten Gebühren auf VeChainThor, das gebundene Kapital laut DefiLlama, neue Integrationen von Unternehmen mit nachweisbaren Transaktionen und die Zahl regulierter Anbieter, die VET führen.
So setzt du die Prognose ein
Betrachte die Spannen als Maß für das Risiko, nicht als Kursziel. Lies die Begründung der Redaktion und vergleiche sie mit den Treibern oben. Den Verlauf mit Kennzahlen siehst du beim VeChain Kurs.
Bevor du kaufst, vergleiche die Gebühren unter VeChain kaufen; der Abstand zwischen günstigstem und teuerstem Anbieter ist bei VET groß.
Häufige Fragen zur VeChain-Prognose
Erhöht Hayabusa den VET-Preis?
Nicht direkt. Das Upgrade ändert, wie VTHO entsteht, und gibt VET-Besitzern einen Grund zum Staken. Ob das den Preis stützt, hängt vom Wert der VTHO-Belohnung und von der Nachfrage ab.
Warum ist die Spanne bei VET so breit?
Das Modell leitet die Breite aus den Kursschwankungen des letzten Jahres ab. VET schwankt deutlich stärker als große Coins, daher ist der Korridor weit. Das spiegelt das Risiko, nicht eine Unschärfe der Rechnung.
Spielen Unternehmenspartner im Modell eine Rolle?
Nein, in die Rechnung fließen ausschließlich Tageskurse ein. Partnerschaften, Upgrades und Regeln bewertet die Redaktion in ihrer separaten Einschätzung.
Wird VTHO durch die Gebührenverbrennung knapp?
Nur wenn das Netz deutlich mehr genutzt wird. Mitte Oktober 2026 waren die gezahlten Gebühren laut DefiLlama sehr gering, die verbrannte Menge entsprechend klein.








































































