- Preis 249 €
- Trust Score D 43/100
- Vorne bei 2 von 20 Punkten
Ledger Flex vs Ledger Stax: Welche Wallet ist besser?
Ledger Flex liegt mit 7,0 von 10 Punkten vor Ledger Stax (6,9).
- Preis 399 €
- Trust Score D 43/100
- Vorne bei 0 von 20 Punkten
Wer zwischen Ledger Flex vs Ledger Stax schwankt, findet in unseren Prüfungen kaum Unterschiede. Beide haben ein Secure Element, USB-C, Bluetooth und NFC, über 15.000 Coins, Passphrase, Multisig und Staking, und beide landen bei einem Trust Score von 43/100. Auch die Teilwerte für Sicherheit (4,0), Bedienung (10,0), Funktionen (7,5) und Support (5,0) sind identisch. Den Unterschied macht der Preis: Der Flex kostet 249 €, der Stax 399 €. Beim Kosten-Teilwert bekommt der Flex 6,0, der Stax 5,0, und so liegt der Flex knapp vorn (7,0 zu 6,9).
Kauf den Flex, wenn du eine Ledger mit NFC willst und nicht unnötig Geld ausgeben möchtest. Den Stax brauchst du nur, wenn dir sein Gerät aus anderen Gründen besser gefällt.
Ledger Flex und Ledger Stax im direkten Vergleich
| Merkmal | Ledger Flex | Ledger Stax |
|---|---|---|
| Typ | Hardware-Wallet | Hardware-Wallet |
| Gesamtwertung | 7,0/10 | 6,9/10 |
| Trust Score | D 43/100 | D 43/100 |
| Preis | 249 € | 399 € |
| Coins | 15.000+ | 15.000+ |
| Secure Element | Ja | Ja |
| Vollständig Open Source | Nein | Nein |
| Air-Gap (QR/microSD) | Nein | Nein |
| Verbindung | USB-C, Bluetooth, NFC | USB-C, Bluetooth, NFC |
| Passphrase | Ja | Ja |
| Aufgeteiltes Backup | Nein | Nein |
| Multisig | Ja | Ja |
| Staking | Ja | Ja |
| Support auf Deutsch | Ja | Ja |
| Bedienung | Touchscreen | Touchscreen |
| Display | E-Ink-Touchscreen, 2,8 Zoll, 480 × 600 Pixel, 16 Graustufen, Gorilla Glass | Gebogener E-Ink-Touchscreen, 3,7 Zoll, 400 × 670 Pixel, 16 Graustufen |
| Akku | 200 mAh Lithium-Ionen, bis zu 10 Stunden bei normaler Nutzung oder bis zu 150 Transaktionen | Bis zu 10 Stunden bei normaler Nutzung oder bis zu 150 Transaktionen, kabelloses Qi-Laden |
| Gehäuse | Aluminiumrahmen, Rückseite aus Kunststoff | Aluminium und Kunststoff, eingebaute Magnete (stapelbar) |
| Maße | 78,4 × 56,5 × 7,7 mm | 85 × 54 × 6 mm (Kreditkartengröße) |
| Gewicht | 57,5 g | 44,2 g |
Bewertung nach Kriterien
| Kriterium (Gewicht) | Ledger Flex | Ledger Stax |
|---|---|---|
| Sicherheit & Vertrauen (26 %) | 4,0 | 4,0 |
| Benutzerfreundlichkeit (20 %) | 10,0 | 10,0 |
| Kompatibilität (18 %) | 9,0 | 9,0 |
| Funktionen (18 %) | 7,5 | 7,5 |
| Gebühren & Kosten (10 %) | 6,0 | 5,0 |
| Support (9 %) | 5,0 | 5,0 |
Häufige Fragen: Ledger Flex vs Ledger Stax
Welche Wallet ist besser: Ledger Flex oder Ledger Stax?
Ledger Flex liegt mit 7,0 von 10 Punkten vor Ledger Stax (6,9).
Welche ist sicherer: Ledger Flex oder Ledger Stax?
Ledger Flex hat einen Trust Score von 43/100, Ledger Stax von 43/100. Der Trust Score bewertet offenen Quellcode, Schutz des Geräts, Backup-Optionen und Sicherheitsvorfälle.
Was kosten Ledger Flex und Ledger Stax?
Ledger Flex kostet 249 €, Ledger Stax kostet 399 € (unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers).
Unser Fazit
Der Ledger Flex ist die vernünftigere Wahl: gleiche Sicherheitsausstattung und gleiche Anschlüsse wie der Stax, aber mit 249 € statt 399 € deutlich günstiger. Wer Ledger will und das Budget im Blick hat, nimmt den Flex.













































