- Preis 399 €
- Trust Score D 43/100
- Vorne bei 0 von 20 Punkten
Ledger Stax vs OneKey Pro: Welche Wallet ist besser?
OneKey Pro liegt mit 8,4 von 10 Punkten vor Ledger Stax (6,9).
- Preis 278 US-$ (regulär 299 US-$)
- Trust Score A+ 92/100
- Vorne bei 7 von 20 Punkten
OneKey Pro vs Ledger Stax geht klar aus: 8,4 zu 6,9 Punkte in der Gesamtwertung und ein Trust Score von 92/100 gegen 43/100. Das OneKey Pro hat vollständig offenen Code, einen Air-Gap-Modus per QR-Code und ein aufgeteiltes Backup. Das Ledger Stax bietet nichts davon. Auch beim Preis liegt OneKey vorn: 278 US-$ (regulär 299 US-$) gegenüber 399 €.
Das Stax hat einen Vorteil bei der Bedienung (10,0 statt 9,0 von 10). OneKey Pro oder Ledger Stax? Willst du Sicherheit, Transparenz und mehr Coins (30.000+ statt 15.000+), nimm das OneKey Pro. Zählt allein der Bedienkomfort, bleibt das Stax.
Ledger Stax und OneKey Pro im direkten Vergleich
| Merkmal | Ledger Stax | OneKey Pro |
|---|---|---|
| Typ | Hardware-Wallet | Hardware-Wallet |
| Gesamtwertung | 6,9/10 | 8,4/10 |
| Trust Score | D 43/100 | A+ 92/100 |
| Preis | 399 € | 278 US-$ (regulär 299 US-$) |
| Coins | 15.000+ | 30.000+ |
| Secure Element | Ja | Ja |
| Vollständig Open Source | Nein | Ja |
| Air-Gap (QR/microSD) | Nein | Ja |
| Verbindung | USB-C, Bluetooth, NFC | USB-C, Bluetooth, NFC, QR-Code (Air-Gap) |
| Passphrase | Ja | Ja |
| Aufgeteiltes Backup | Nein | Ja |
| Multisig | Ja | Ja |
| Staking | Ja | Ja |
| Support auf Deutsch | Ja | Ja |
| Bedienung | Touchscreen | Touchscreen |
| Display | Gebogener E-Ink-Touchscreen, 3,7 Zoll, 400 × 670 Pixel, 16 Graustufen | 3,5 Zoll IPS-Farb-Touchscreen, 480 × 800 Pixel, gehärtetes Glas |
| Akku | Bis zu 10 Stunden bei normaler Nutzung oder bis zu 150 Transaktionen, kabelloses Qi-Laden | 530 mAh Lithium-Polymer, kabellos (Qi2, 2,5 W) und per USB-C ladbar |
| Gehäuse | Aluminium und Kunststoff, eingebaute Magnete (stapelbar) | Mattierte Glasrückseite, polierter Aluminiumrahmen |
| Maße | 85 × 54 × 6 mm (Kreditkartengröße) | 90,1 × 54,4 × 7,6 mm |
| Gewicht | 44,2 g | 65 g |
Alle Modelle im Vergleich: Ledger vs OneKey
Du schwankst eher zwischen den Marken als zwischen zwei Geräten? Dort stehen alle Hardware-Wallets von Ledger und OneKey nebeneinander – mit Empfehlung, welches Modell zu wem passt.
Ledger vs OneKeyBewertung nach Kriterien
| Kriterium (Gewicht) | Ledger Stax | OneKey Pro |
|---|---|---|
| Sicherheit & Vertrauen (26 %) | 4,0 | 8,5 |
| Benutzerfreundlichkeit (20 %) | 10,0 | 9,0 |
| Kompatibilität (18 %) | 9,0 | 10,0 |
| Funktionen (18 %) | 7,5 | 8,5 |
| Gebühren & Kosten (10 %) | 5,0 | 6,0 |
| Support (9 %) | 5,0 | 6,0 |
Häufige Fragen: Ledger Stax vs OneKey Pro
Welche Wallet ist besser: Ledger Stax oder OneKey Pro?
OneKey Pro liegt mit 8,4 von 10 Punkten vor Ledger Stax (6,9).
Welche ist sicherer: Ledger Stax oder OneKey Pro?
Ledger Stax hat einen Trust Score von 43/100, OneKey Pro von 92/100. Der Trust Score bewertet offenen Quellcode, Schutz des Geräts, Backup-Optionen und Sicherheitsvorfälle.
Was kosten Ledger Stax und OneKey Pro?
Ledger Stax kostet 399 €, OneKey Pro kostet 278 US-$ (regulär 299 US-$) (unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers).
Unser Fazit
Das OneKey Pro ist unsere Empfehlung: bessere Gesamtwertung, Trust Score 92 und offener Code zu einem niedrigeren Preis. Das Ledger Stax kommt nur infrage, wenn dir die besonders leichte Bedienung wichtiger ist als Sicherheit und Kosten.













































