Avalanche Prognose

AVAX • Live-Kurse, Datenmodell und Einschätzung der Redaktion

AVAX kaufen*
Kevin van der Linden
Von Erstellt · Aktualisiert
Prognose 2027
8,46 $
Datenmodell, mittleres Szenario
Aktueller Kurs
—
Wird geladen...
Performance 12M
—
Wird geladen...
News (7 Tage)
0
Artikel zu Avalanche

Eine Avalanche Prognose muss erklären, warum ein technisch ehrgeiziges Netz seit Jahren an Wert verliert. Die Korridore aus unserem Rechenmodell und den Blick der Redaktion findest du weiter oben. Dieser Text beschreibt die Kräfte, die AVAX künftig bewegen könnten, und kommt ohne eigene Kursziele aus.

AVAX-Prognose in Kürze

AVAX-Signale auf einen Blick

Zwei Fragen, beantwortet mit unseren Kennzahlen: Wohin zeigt der Kurs – und wie heiß ist der Markt gerade? Die Signale ordnen ein, sie sagen nichts sicher voraus.

Wohin zeigt der Kurs?

Wie heiß ist der Markt?

Marktstimmung für den gesamten Kryptomarkt, übrige Werte für AVAX in US-Dollar. Ein Klick auf eine Karte führt zur ausführlichen Analyse. Einordnung, keine Anlageberatung.

Avalanche Prognose 2026

noch 75 Tage

Laut unserem Datenmodell liegt Avalanche Ende 2026 mit 50 % Wahrscheinlichkeit zwischen 7,63 $ und 11,86 $, das mittlere Szenario sind 9,51 $ (−2 % zu heute).

Datenmodell So rechnet es
Untere Spanne
7,63 $ −22 %
Mittleres Szenario
9,51 $ −2 %
Obere Spanne
11,86 $ +22 %

Automatisch aus der Kurshistorie, Stand 18.10.2026.

Redaktion

Für 2026 gibt es noch keine Einschätzung der Redaktion. Das Datenmodell rechnet für jeden Coin automatisch.

Avalanche Prognose 2027

bis 31.12.2027

Laut unserem Datenmodell liegt Avalanche Ende 2027 mit 50 % Wahrscheinlichkeit zwischen 4,95 $ und 14,45 $, das mittlere Szenario sind 8,46 $ (−13 % zu heute).

Datenmodell So rechnet es
Untere Spanne
4,95 $ −49 %
Mittleres Szenario
8,46 $ −13 %
Obere Spanne
14,45 $ +48 %

Automatisch aus der Kurshistorie, Stand 18.10.2026.

Redaktion

Für 2027 gibt es noch keine Einschätzung der Redaktion. Das Datenmodell rechnet für jeden Coin automatisch.

Avalanche Prognose 2030

bis 31.12.2030

Laut unserem Datenmodell liegt Avalanche Ende 2030 mit 50 % Wahrscheinlichkeit zwischen 2,18 $ und 16,18 $, das mittlere Szenario sind 5,94 $ (−39 % zu heute).

Datenmodell So rechnet es
Untere Spanne
2,18 $ −78 %
Mittleres Szenario
5,94 $ −39 %
Obere Spanne
16,18 $ +66 %

Automatisch aus der Kurshistorie, Stand 18.10.2026.

Redaktion

Für 2030 gibt es noch keine Einschätzung der Redaktion. Das Datenmodell rechnet für jeden Coin automatisch.

So rechnet unser Datenmodell

Keine Blackbox und keine „KI“: Das Modell rechnet nur mit der Kurshistorie von Avalanche – in drei nachvollziehbaren Schritten, täglich neu.

  1. Trend: −11 % pro Jahr Wir nehmen die typische Jahresrendite der letzten 4 Jahre (Median aller 12-Monats-Zeiträume) und rechnen vorsichtig nur mit der Hälfte – starke Trends halten bei Kryptowährungen selten an. Höchstens ±65 % pro Jahr.
  2. Schwankung: 72 % pro Jahr Aus den täglichen Kursbewegungen der letzten 12 Monate. Je stärker ein Coin schwankt, desto breiter wird die Spanne.
  3. Spanne mit 50 % Wahrscheinlichkeit Mittleres Szenario = heutiger Kurs, fortgeschrieben mit dem Trend. Die Spanne wächst mit der Wurzel der Zeit: Bis Jahresende ist sie schmal, bis 2030 sehr breit. Laut Modell liegt der Kurs in der Hälfte der Fälle darin – in der anderen Hälfte darüber oder darunter.

Das Modell kennt keine Nachrichten, Halvings, ETF-Zuflüsse oder Regulierung – dafür gibt es die Einschätzung der Redaktion und die Analysen weiter unten. Keine Anlageberatung.

Hätte das Modell getroffen?

Rückrechnung: Was hätte das Modell am 1. Januar für das Jahresende vorhergesagt – nur mit den Kursen, die damals bekannt waren? In 1 von 4 Jahren lag der Kurs am 31.12. innerhalb der Spanne – bei einer 50 %-Spanne wäre etwa die Hälfte zu erwarten. Daneben lag das Modell in Jahren, in denen der Kurs weit stärker stieg oder fiel als in der Vergangenheit üblich.

JahrKurs am 1.1.Spanne laut ModellTatsächlich am 31.12.Ergebnis
2022 109,43 $ 54,91 – 592,79 $ 10,90 $ darunter
2023 10,90 $ 6,99 – 31,87 $ 38,55 $ darüber
2024 38,55 $ 18,21 – 55,58 $ 35,71 $ in der Spanne
2025 35,71 $ 23,93 – 84,74 $ 12,32 $ darunter
Teil 2

Technische Analyse im Detail

Avalanche im Chart: Indikatoren, Trend, gleitende Durchschnitte und Handelsvolumen – die Grundlage der Signale oben.

Technische Indikatoren

RSI aus unserer Kurshistorie (stündlich), MACD und Bollinger Bands aus Binance-Kursen, ohne Binance-Handelspaar aus unseren Tageskursen

RSI von Avalanche im Vergleich mit allen Coins →

Diese technischen Indikatoren helfen dir, Markttrends frühzeitig zu erkennen. RSI zeigt, ob eine Kryptowährung überkauft oder überverkauft ist. MACD erkennt Momentum-Wechsel. Bollinger Bands messen die Volatilität. Zusammen geben sie ein gutes Bild der aktuellen Marktsituation.

Trend-Analyse

Preisänderung über verschiedene Zeiträume

Trends zeigen die langfristige Richtung. Durch den Vergleich von 7-Tage-, 30-Tage- und 90-Tage-Trends erkennst du, ob ein Aufwärtstrend nachhaltig ist oder nur eine kurzfristige Bewegung. Wenn alle Zeiträume positiv sind, deutet das auf einen starken Trend hin.

EMA – Exponential Moving Averages

Wichtigste Trendlinien für technische Analyse

EMAs zeigen den Preistrend und filtern kurzfristige Schwankungen. Golden Cross (EMA 50 > EMA 200) = Bullish. Death Cross (EMA 50 < EMA 200) = Bearish.

Preis mit EMAs (365 Tage)

Lade EMA-Daten...

Was sind EMAs?

EMA 20: Kurzfristiger Trend (3 Wochen)
EMA 50: Mittelfristiger Trend (2 Monate)
EMA 100: Langfristiger Trend (3-4 Monate)
EMA 200: Sehr langfristiger Trend (8-10 Monate)

So lesen Charttechniker die Linien: Liegt der Kurs über allen EMAs, gilt der Trend als stark. Ein Golden Cross wird als positives, ein Death Cross als negatives Zeichen gedeutet – eine Garantie für den weiteren Verlauf ist beides nicht.

Volumen-Analyse
Das Handelsvolumen zeigt, wie viel Geld in einem Zeitraum gehandelt wurde. Hohe Volumen = starkes Interesse.

Handelsvolumen-Metriken von Binance (24h Trend)

Das Handelsvolumen ist einer der wichtigsten Indikatoren für die Marktaktivität. Hier siehst du, wie viel gehandelt wird und ob das Interesse an dieser Kryptowährung steigt oder fällt. Ein hohes Volumen bedeutet starkes Marktinteresse und macht Preisbewegungen verlässlicher.

Preis & Volumen

Linie Candlestick

Futures Metriken

Funding Rate, Long/Short Ratio & Open Interest

Der Futures-Markt zeigt, was professionelle Trader erwarten. Die Funding Rate verrät, ob mehr Trader auf steigende (Longs) oder fallende (Shorts) Kurse setzen. Das Long/Short Ratio und Open Interest geben zusätzliche Einblicke in die Marktstimmung der Profis.

Teil 3

Stimmung, Markt & Nachfrage

Was den gesamten Kryptomarkt bewegt: Stimmung der Anleger, Marktlage, Interesse von Privatanlegern und Institutionen.

Crypto Fear & Greed Index
Misst die Marktstimmung von 0 bis 100: bis 25 Extreme Angst, ab 76 Extreme Gier (Daten: alternative.me).

Aktuelle Marktstimmung für Kryptowährungen

Verlauf seit 2018 und was danach mit dem Bitcoin-Kurs passierte →

Der Fear & Greed Index von alternative.me misst die Stimmung im Kryptomarkt. Extreme Angst gab es oft nach starken Kursrückgängen, extreme Gier oft nach langen Anstiegen – ein Signal zum Kaufen oder Verkaufen ist das nicht. Der Index basiert auf Volatilität, Handelsvolumen, Social Media und weiteren Faktoren.

Fear Neutral Greed 50 0 25 75 100
Neutral
51/100
Heute
Heute
FearGreed
Neutral 51/100
Gestern
FearGreed
Neutral 50/100
⌀ 7 Tage
FearGreed
Fear 41/100
⌀ 30 Tage
FearGreed
Neutral 45/100

Zuletzt aktualisiert am —, Quelle: alternative.me

Avalanche Fear & Greed Chart

Avalanche Kurs
letztes Jahr
Was ist der Fear & Greed Index?
Der Crypto Fear & Greed Index von alternative.me fasst die Stimmung am Kryptomarkt in einer Zahl von 0 (Extreme Angst) bis 100 (Extreme Gier) zusammen. Er bezieht sich vor allem auf Bitcoin.

Warum ist er interessant?
Märkte schwanken oft stärker, als es Nachrichten erklären, weil Anleger in Panik verkaufen oder aus Angst, etwas zu verpassen, kaufen. Der Index macht diese Stimmung sichtbar. Eine Kauf- oder Verkaufsempfehlung ist er nicht: Extreme Werte können lange anhalten.

Was bedeuten die Werte?
• 0–25: Extreme Angst
• 26–46: Angst
• 47–54: Neutral
• 55–75: Gier
• 76–100: Extreme Gier

Wie wird er berechnet?
Laut alternative.me fließen ein: Volatilität (25 %), Marktmomentum und Volumen (25 %), Social Media (15 %), Umfragen (15 %, derzeit pausiert), Bitcoin-Dominanz (10 %) und Google Trends (10 %).

Marktlage: Gesamtmarkt und Altcoin-Saison

Gesamter Kryptomarkt
2,76 Bio. $
−2,46 % in 24 Stunden
Bitcoin-Dominanz
59,5 %
Anteil von Bitcoin am gesamten Markt · Ethereum 10,7 %
Altcoin-Season-Index (30 Tage)
34 / 100
Keine klare Saison: Bitcoin und Altcoins entwickeln sich ähnlich. 17 von 50 der größten Altcoins liefen besser als Bitcoin (+5,0 %).

Quelle: CoinGecko, Stand 18.10.2026. Altcoin-Season-Index selbst berechnet: die 50 größten Altcoins über 30 Tage, ohne Stablecoins, Wrapped- und tokenisierte Werte.

Krypto App Rankings
App Rankings als Indikator:
• Top 10: Massive Retail-FOMO
• Top 50: Gesundes Interesse
• Top 100: Moderates Interesse
• Nicht in Top 200: Retail-Desinteresse

iOS App Store Positionen von 6 führenden Krypto-Apps (Coinbase, Binance, Crypto.com, Kraken, MetaMask, Trust Wallet)

App Store Rankings sind ein starker Indikator für Retail-Interesse. Wenn Coinbase in den Top 10 ist, deutet das oft auf massive Retail-FOMO und Market Tops hin. Bei Rankings außerhalb der Top 200 signalisiert das Desinteresse und mögliche Market Bottoms.

COINBASE
#47
iOS US Finance
Top 50 - Bullish
BINANCE
#83
iOS US Finance
Top 100 - Neutral
CRYPTO.COM
—
iOS US Finance
Nicht in Top 200
KRAKEN
—
iOS US Finance
Nicht in Top 200
METAMASK
—
iOS US Finance
Nicht in Top 200
TRUST WALLET
#96
iOS US Finance
Top 100 - Neutral

Ranking-Entwicklung (1 Monat)

Vergleiche die Entwicklung. Klicke auf die Legende um Apps ein-/auszublenden.

Stand: 18.10.2026, 15:05 Uhr

Was sind App Store Rankings?

Die Position von Krypto-Apps im iOS App Store (USA, Finance-Kategorie) ist ein starker Indikator für das Interesse von Retail-Investoren. Wenn Apps wie Coinbase in den Top 10 landen, bedeutet das massive Aufmerksamkeit von neuen, oft unerfahrenen Investoren.

Warum ist das wichtig?

Retail-Investoren kommen typischerweise spät in den Markt - oft nahe lokalen oder globalen Tops. Wenn Coinbase #1 Overall App ist, ist das ein Warnzeichen für überhitzte Märkte. Umgekehrt: Wenn Krypto-Apps aus den Top 200 verschwinden, signalisiert das Desinteresse und potenzielle Bottoms.

Historische Beispiele:

  • November 2021 (BTC $69k): Coinbase war #1 Overall App Store → Market Top
  • November 2022 (BTC $15k): Coinbase fiel auf Position #150+ → Market Bottom
  • 2024 (BTC $100k): Coinbase wieder in den Top 5 → Rally-Phase

Wie interpretiere ich die Daten?

  • Top 10: Extreme Retail-FOMO, Vorsicht vor Tops
  • Top 50: Gesundes Interesse, bullisher Trend
  • Top 100: Moderates Interesse, neutral
  • Nicht in Top 200: wenig Interesse von Privatanlegern

Historische Rendite

Jährliche Performance basierend auf historischen Kursdaten

Das Wichtigste in Kürze

  • Die Avalanche Prognose auf dieser Seite beruht auf Spannen aus einem Datenmodell, nicht auf Zielkursen.
  • Weil AVAX seit Herbst 2022 unter dem Strich verloren hat, rechnet das Modell mit einem negativen Trend.
  • Treiber sind eigene L1s, verbrannte Gebühren, flexibleres Staking und US-Fonds.
  • Risiken sind starke Konkurrenz und L1s, die sich vom Hauptnetz lösen können.

Eine Avalanche Prognose steht vor einem Widerspruch. Seit Ende 2024 hat das Netz eigene Blockchains verbilligt, die Gebühren gekappt und mit Granite und Helicon zwei weitere Upgrades eingespielt. Trotzdem notiert AVAX aktuell 93 % unter dem Rekord von 2021. Ob aus technischem Fortschritt echte Nachfrage nach dem Coin wird, ist damit die Kernfrage der kommenden Jahre.

Wie unser Modell die Avalanche Prognose berechnet

Unser Rechenmodell kennt nur eine Zutat: die Preisreihe von AVAX. Es nimmt alle Zwölfmonatsrenditen aus den letzten vier Jahren, sucht deren mittleren Wert und halbiert ihn. Der halbierte Wert dient als jährliche Richtung. Damit einzelne Ausnahmejahre das Bild nicht verzerren, gilt für diese Richtung zusätzlich eine feste Begrenzung nach oben und unten.

Um diese Richtung legt das Modell einen Korridor. Seine Breite folgt daraus, wie heftig AVAX im zurückliegenden Jahr täglich geschwankt hat: Unruhige Monate machen ihn weit, ruhige schmal. Rechnerisch soll der tatsächliche Preis ungefähr jedes zweite Mal darin liegen. Mit jedem weiteren Jahr in die Zukunft öffnet sich der Korridor stärker.

Warum der Ausblick für AVAX gedämpft ausfällt

Das Vierjahresfenster umfasst bei AVAX die Spanne von Oktober 2022 bis Oktober 2026 ab. Starke Zwischenhochs gab es darin durchaus, die Bilanz bleibt aber negativ. Folglich zeigt die Modellmitte für 2027 einen niedrigeren Wert als den Preis im Oktober 2026. Daraus folgt keine Aussage über die Qualität des Netzes, das Modell verlängert lediglich, was bisher geschah.

Was das Modell nicht erfassen kann

Neue Upgrades, ein zusätzlicher Fonds oder ein prominenter Partner tauchen in der Preisreihe erst auf, wenn Händler darauf reagiert haben. Deshalb steht neben dem Modell eine getrennte Einschätzung der Redaktion. Beide Werte frieren wir monatlich ein, um sie im Nachhinein mit dem echten Verlauf abzugleichen. Die Rückrechnung oben zeigt, wie oft frühere Korridore gepasst hätten.

Was die bisherige Kursgeschichte lehrt

AVAX begann kurz nach dem Start bei etwa 2,28 € am 31. Dezember 2020 und stieg binnen elf Monaten auf rund 128 €. Seitdem ging es in Wellen abwärts. Auf Monatssicht steht der Kurs laut unseren Daten bei +16,1 %, über zwölf Monate bei −52,9 %. Diese Wucht der Ausschläge erklärt, warum die Korridore für AVAX breit ausfallen.

Treiber 1: Avalanche L1s als Geschäftsmodell

Seit Etna im Dezember 2024 brauchen Validatoren einer eigenen L1 keine 2.000 AVAX mehr. Sie zahlen stattdessen eine laufende Gebühr, anfangs rund 1,3 AVAX im Monat. Jede Kette, die so betrieben wird, erzeugt also eine stetige, wenn auch kleine Nachfrage nach AVAX. Für den Ausblick zählt weniger, wie viele Ketten starten, sondern wie viele dauerhaft aktiv bleiben.

Was die FIFA-Kette zeigt

Mit der FIFA hat sich 2025 einer der bekanntesten Sportverbände für eine eigene Avalanche-L1 entschieden. Solche Namen bringen Aufmerksamkeit weit über die Kryptoszene hinaus. Spürbaren Bedarf an AVAX schafft die Kette aber nur, wenn viele Fans sie wirklich verwenden und sie eng mit dem Hauptnetz verknüpft bleibt.

Treiber 2: verbrannte Gebühren

Jede Netzwerkgebühr auf Avalanche wird vernichtet, mehr Betrieb auf der C-Chain bedeutet also mehr verbrannte AVAX. Seit Etna liegt die Mindestgebühr allerdings fast 96 % niedriger als zuvor. Damit die Verbrennung die neuen Coins aus dem Staking spürbar ausgleicht, müsste die Aktivität stark wachsen. Laut Dokumentation bleibt AVAX vorerst fast immer inflationär.

Treiber 3: Staking nach Helicon

Mit dem für den 22. September 2026 angesetzten Upgrade Helicon sank die Mindestdauer für Validatoren von zwei Wochen auf 48 Stunden, außerdem lassen sich Validierungen automatisch verlängern. Das macht den Betrieb eines Knotens flexibler und kann neue Teilnehmer anlocken. Die Kehrseite: Gebundene AVAX sind schneller wieder frei, was in Abschwüngen den Verkaufsdruck erhöhen kann. Delegatoren bleiben weiterhin mindestens zwei Wochen gebunden.

Wie viel Kapital Validatoren binden

Ein Validator muss selbst mindestens 2.000 AVAX hinterlegen und darf insgesamt höchstens das Fünffache seines eigenen Einsatzes an Stimmgewicht sammeln. Wer viele Delegationen anziehen will, muss also auch selbst viele Coins festlegen. Steigt die Zahl der Validatoren, wird entsprechend mehr AVAX dem Handel entzogen.

Passkeys als Einstiegshilfe

Seit Granite kann die C-Chain Signaturen prüfen, wie sie Passkeys und Fingerabdruck-Anmeldungen auf Smartphones erzeugen. Denkbar sind damit Wallets, die ohne lange Wiederherstellungsphrase auskommen. Setzen Anbieter das breit um, könnte die Hürde für Einsteiger sinken und Anwendungen auf Avalanche mehr Nutzer gewinnen.

Treiber 4: Fonds und klassische Anleger

Seit Januar 2026 können US-Anleger mit VAVX von VanEck einen Fonds kaufen, der AVAX direkt hält und Erträge aus Staking erzielen darf. Anträge von Grayscale und Bitwise lagen zum Start noch bei der Aufsicht. Fonds öffnen Avalanche für Anleger, die keine Kryptobörse nutzen wollen. Ob dabei nennenswertes Kapital fließt, zeigen erst die Zuflüsse über mehrere Quartale.

Treiber 5: DeFi und Betrieb auf der C-Chain

Laut DefiLlama steckten am 14. Oktober 2026 rund 546 Mio. € in Anwendungen auf Avalanche, ein Zuwachs von 31 % innerhalb eines Monats. Über dezentrale Börsen liefen am selben Tag gut 91 Mio. €. Halten solche Zuwächse über Monate, wächst die Basis, auf der Gebühren und Nachfrage entstehen. Wo Avalanche beim gebundenen Kapital im Feld der Blockchains steht, zeigt unsere Auswertung zum TVL aller Netze.

Was gegen AVAX spricht

  • Konkurrenz: Um Entwickler und Kapital buhlen auch Ethereum samt Rollups sowie Solana. Über zwölf Monate schnitt AVAX laut unseren Daten schlechter ab als Bitcoin, Ethereum und Solana, den direkten Vergleich zeigt Ethereum vs. Avalanche.
  • Abkopplung der L1s: Eigene Ketten haben eigene Token und eigene Gebühren. Je selbstständiger sie werden, desto weniger hängt ihr Erfolg an AVAX.
  • Angebot: Von den 720 Mio. möglichen AVAX ist erst ein Teil ausgegeben, über das Staking kommen laufend neue hinzu.
  • Marktphasen: Fiel der Gesamtmarkt, verlor AVAX bislang spürbar mehr als Bitcoin.

Drei mögliche Entwicklungen

Wachstum über L1s

Unternehmen und Spieleprojekte starten weitere Ketten, die Fonds sammeln Geld ein, und der Gesamtmarkt dreht freundlich. Mehr Betrieb auf der C-Chain lässt mehr Gebühren verbrennen, AVAX klettert im Ranking wieder nach oben.

Seitwärtsbewegung

Die Technik überzeugt, große Zuflüsse bleiben aber aus. AVAX folgt im Wesentlichen dem Markt, kräftige Erholungen wie im Spätsommer 2026 wechseln sich mit Rückschlägen ab.

Weiterer Rückgang

Entwickler ziehen zu Konkurrenten, oder die Aktivität bleibt auf eigenen L1s, ohne dass dort AVAX gebraucht wird. Die Neuausgabe übersteigt dauerhaft die Verbrennung, und AVAX verliert weitere Plätze unter den größten Coins.

Avalanche: Chancen und Risiken

Chancen

  • Eigene Blockchains seit Etna deutlich günstiger
  • Erster US-Fonds auf AVAX seit Januar 2026
  • Alle Netzwerkgebühren werden verbrannt

Risiken

  • Preis seit Herbst 2022 unter dem Strich gefallen
  • L1s können sich vom Hauptnetz lösen
  • Ethereum und Solana ziehen Entwickler ab
Diese Daten beobachten wir bei Avalanche

Wir verfolgen die Zahl aktiver L1s und ihrer Validatoren, Gebühren und TVL auf der C-Chain, den Anteil gestakter AVAX, die Zuflüsse in AVAX-Fonds und die Menge verbrannter Gebühren. Diese Werte drehen oft früher als der Kurs.

Die Spannen sinnvoll nutzen

Nutze die Korridore als Rahmen und nicht als Zusage. Gleiche sie mit den Treibern und Risiken ab und entscheide, welche der drei Entwicklungen du für am wahrscheinlichsten hältst. Den bisherigen Verlauf samt Kennzahlen findest du beim Avalanche Kurs.

Wo AVAX am wenigsten kostet und wer die Coins auszahlt, zeigt die Seite Avalanche kaufen.

Häufige Fragen zur Avalanche-Prognose

Weshalb zeigt die Avalanche Prognose eine Modellmitte unter dem aktuellen Preis?

Seit Herbst 2022 hat AVAX per saldo an Wert verloren, und genau diese Richtung verlängert das Modell. Die Halbierung schwächt sie ab, dreht sie aber nicht ins Positive. Neue Fonds oder Upgrades zählen erst, wenn Händler sie eingepreist haben.

Berücksichtigt das Modell die verbrannten Gebühren?

Nicht direkt. Es kennt nur die Kursreihe von AVAX. Verbrennt das Netz deutlich mehr Gebühren und steigt deshalb der Preis, fließt das mit der Zeit in die Berechnung ein.

Ändert der US-Fonds VAVX die Spannen?

Erst wenn seine Zuflüsse den Kurs bewegen. Die Redaktion bewertet den Fonds in ihrer eigenen Einschätzung, das Modell bleibt bei der reinen Kurshistorie.

Wie oft wird die Avalanche Prognose neu berechnet?

Die Rechnung läuft mit jedem neuen Tagesschlusskurs neu. Monatlich sichern wir zusätzlich einen Stand von Modell und Redaktion, damit sich die Treffsicherheit beider später belegen lässt.

Menü